Франция готова отменить санкции против России. Экспортировать продукты стало некуда
22 December 2015, 09:43

Санкции против России негативно влияют на обе стороны. На данный момент торговля с Францией полностью остановлена, что пагубно отразилось на фермерах и сельскохозяйственной отрасли в целом.

Теперь же Франция хочет восстановить поставки продукции в Россию. Товар надо экспортировать, иначе он начинает портиться.

По данным Россельхознадзора, ранее из крупнейшего сельскохозяйственного региона Франции, Бретани, в Россию ежедневно отправлялись десятки грузовиков с аграрной продукцией. Сегодня торговля полностью остановлена, что крайне негативно отражается на фермерах и отрасли в целом.

Да и сельское хозяйство России без посторенней помощи пока не в состоянии справиться. Напомним, ранее Бабр сообщал, что объем кредитных ресурсов, выданных на проведение сезонных полевых работ, в этом году увеличился на 32,7%. По состоянию на 17 декабря 2015 года общий объем выданных кредитных ресурсов на проведение сезонных полевых работ вырос до 240,1 миллиардов рублей. Из них 169,2 миллиардов рублей выдал Россельхозбанк, 70,9 миллиардов — Сбербанк.

Министерство сельского хозяйства, чтобы избежать еще больших издержек хотело бы произвести структурные преобразования с Объединенной зерновой компании, которая от лица государства проводит зерновые интервенции. В частности, министерство было бы не против передать своим структурам функции госагента, а затем приватизировать Объединенную зерновую компанию. И все это под довольно таки благовидным предлогом: необходимостью сохранения контроля над запасами зернового фонда.

Источник: newsbabr.com

Теги     РФ      санкции      отмена      экспорт      Франция      продукты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей