FranceAgrimer обновил данные по экспорту пшеницы
12 February 2010, 17:58

Французская статистическая сельскохозяйственная служба FranceAgrimer накануне опубликовала новый отчет по ситуации на внутреннем зерновом рынке ЕС. Согласно обновленной информации, темпы торговли внутри Европы замедляются. Объем экспортных продаж мягкой мукомольной пшеницы третьим странам сокращен на 155 тыс. тонн до отметки 6,8 млн тонн. Тем не менее, это на уровень выше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Объемы экспорта за пределы Евросоюза выглядят более оптимистично. По сравнению с данными января, объем экспорта пшеницы увеличен на 100 тыс. тонн до 8,6 млн тонн зерна. Ключевыми импортерами по-прежнему являются африканские страны – Алжир, Марокко, Камерун, Нигерия, ЮАР. С начала сельскохозяйственного сезона объем поставок пшеницы африканским импортерам составил 1,3 млн тонн.

Эксперты FranceAgrimer возлагают большие надежды на нигерийский внутренний рынок, который традиционно снабжался пшеницей из Аргентины. Теперь, в условиях отсутствия аргентинского экспорта конкуренция серьезно ослаблена. Ситуация с Египтом не так ясна и безоблачна. За прошедшие месяцы североафриканское государство подписало ряд торговых соглашений с Россией и Казахстаном, главными французскими конкурентами в данном сегменте рынка.

Теги     пшеница      экспорт      FranceAgrimer   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей