Фондовый рынок РФ: штиль перед бурей?
18 September 2015, 14:03

Российский фондовый рынок с начала года выросший практически на 24% в условиях пикирующей экономики в последние недели демонстрирует повышенную волатильность. Подобный колоссу на глиняных ногах, он выглядит сейчас неплохо, но чутко реагирует на внутренние и внешние обстоятельства. Новостей много — и обнадеживающих, и не очень.

На этой неделе Евросоюз продлил антироссийские санкции еще на полгода. Спад ВВП России за январь-август, по словам Алексея Улюкаева, ускорился до примерно 3,9%. Последние данные по инфляции в еврозоне усиливают ожидания сохранения ЕЦБ сверхмягкой монетарной политики и продления действующей программы выкупа облигаций. Нефтяные котировки получили поддержку со стороны данных о сокращении запасов нефти в США на фоне роста спроса на «черное золото» и признаков того, что американские производители нефти снижают добычу из-за низких цен. Китайский фондовый рынок после обширных денежных вливаний со стороны регулятивных органов страны пока стабилизировался. Вышедшая на этой неделе в США статистика пополнила ряды экспертов, сомневающихся в том, что Федрезерв пойдет на повышение ставки на сентябрьском заседании. Согласно опросу Bloomberg, таких накануне заседания было 70% из опрошенного числа аналитиков…

Как повлияет на фондовый рынок РФ решение американского регулятора по ставке? Какой будет динамика российского рынка акций в 4 квартале? Какие новости могут вызвать заметные движения на биржах? Каких дальнейших действий стоит ждать от ФРС США до конца года? Как на происходящие сейчас процессы в мировой экономике отреагируют emerging markets? Какие бумаги в текущих условиях могут быть интересны участникам рынка РФ? Что будет с нефтяными ценами, смогут ли они стабилизироваться на $50 за баррель? Что будет с рублем в ближайшее время? Реально ли при текущем соотношении цен и риска появление новых инвесторов на рынке РФ?

Источник: finam.ru

Теги     прогноз      фондовый рынок      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.