Фондовый рынок: прогнозы и рекомендации
10 February 2016, 14:03

Мировые рынки акций продолжают демонстрировать понижательную динамику в начале недели. Помимо ставших уже привычными в начале текущего года опасений за состояние мировой экономики, в частности перспектив эк. роста в Китае и США, и слабой корпоративной отчетности, добавились также усиливающиеся признаки неустойчивости положения ряда европейских банков (Deutsche Bank (DE:DBKGn), Credit Suisse, банки PIIGS), а также мощнейшая турбулентность цен на сырье.

Финсектор сейчас не в фаворе: японские банки испытывают давление на бизнес после перехода к отрицательной ключевой ставке, а акции ряда европейских кредитных учреждений, под грузом долгов и низкой процентной маржи, обновляют ценовые минимумы с начала века.

Спрос на защитные активы высок: доходность UST’10 достигла 1.7%, золото торгуется около 1200 долл./тр. унц., а евро растет к доллару, вероятно, на фоне разворачивания carrytradeстратегий. Сегодня давление на рисковые активы, на наш взгляд, может несколько ослабнуть, по мере достижения некоторыми ключевыми активами значимых уровней поддержки. Настроения в течение дня будут определять данные по промпроизводству Франции, Великобритании, Италии, а также вечерние данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США, месячный отчет ОПЕК и выступление Дж.Йеллен в Конгрессе.

Российский рынок акций продолжил отступать вниз на фоне неблагоприятной картины на внешних рынках капитала и направленных продажах акций нефтедобывающих компаний на опасениях роста налоговой нагрузки. Ключевой направляющей для дальнейшей динамики является тенденция цен на нефть, которые пока балансируют вблизи 30 долл./барр.

Пробой вниз этой отметки усилит распродажи, но более вероятным нам представляется сценарий восстановительного роста, что может способствовать положительному закрытию дня по российским биржевым индексам. Вместе с тем, на утро сформировался негативный внешний фон, падают все мировые фондовые индексы без исключения, поэтому открытие сессии может пройти в солидном минусе.

Источник: ru.investing.com

Теги     прогнозы      фондовый рынок      акции      рекомендации   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами