FO Licht: Европа вскоре исчерпает свой экспортный потенциал
24 September 2010, 13:01

Существенный скачок в объемах экспортных продаж европейской пшеницы может вскоре исчерпать себя, и тогда импортеры должны будут обратить внимание на экспортный потенциал США, убеждены аналитики.  Эксперты товарно-сырьевых рынков аналитической компании FO Licht считают, что Франция, крупнейший европейский экспортер мягкой пшеницы, элементарно не имеет достаточных свободных зерновых ресурсов, чтобы удовлетворить спрос на пшеницу со стороны стран Африки и Ближнего Востока.

Засуха в летние месяцы существенно сократила объем производства зерна в России и Украине, соответственно, экспортные потоки из региона приостановлены. В наиболее яростную борьбу за освободившиеся рынки активно вступили Старый и Новый Свет. На сегодняшний день Европа сохраняет лидирующие позиции – только за первые три недели сентября Еврокомиссия выдала лицензии на экспорт 2,14 млн тонн мягкой пшеницы, что практически вдвое превышает аналогичный прошлогодний показатель – 1,1 млн тонн.

Эксперты FO Licht указывают на скорый спад в экспорте зерна из Франции за пределы ЕС еще в связи с тем, что соседней Германии может понадобиться импорт зерна. Сами немецкие фермеры недовольны качеством пшеницы нового урожая, которая более чем на половину непригодня для продовольственных нужд.

По оценкам европейских аналитиков, экспорт пшеницы из Европы за период с июля по декабрь текущего года может достигнуть 8 млн тонн, тогда во втором полугодии ЕС сможет экспортировать всего 3-4 млн тонн злака.

Теги     пшеница      Европа      экспорт      FO Licht   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?