Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг холдинга «Мираторг» до уровня «В+» с «В»
20 April 2015, 10:03

АПХ «Мираторг», ведущий производитель мяса в России, сообщает, что международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг холдинга до уровня «В+» с «В» со стабильным прогнозом.

Холдинг является лидером российской агропромышленной индустрии по объему выручки, 74,06 млрд рублей по итогам 2014 года, и демонстрирует стабильный рост операционных показателей производственных дивизионов «Птица», «Свинина», «Говядина» в рамках вертикально интегрированной бизнес модели «от поля до прилавка».

«Мираторг», крупнейший инвестор в отечественном агропромышленном комплексе, вложил более 130 млрд рублей в создание с нуля диверсифицированного портфеля производственных активов, которые включают зерновые компании, комбикормовые заводы, животноводческие площадки, мясоперерабатывающие заводы и федеральную дистрибьюторскую сеть.

Агентство отмечает, что завершенный инвестиционный цикл в дивизионе »Свинина» и дивизионе »Птица» являются позитивными факторами с точки зрения потребности холдинга в финансировании капитальных расходов. Агентство также ожидает, что менеджмент продолжит придерживаться консервативной структуры капитала, что также положительно влияет на кредитный рейтинг.

Fitch также учитывает сохраняющуюся поддержку отечественных сельхозтоваропроизводителей со стороны государства в форме субсидирования процентных ставок и рефинансирования краткосрочного долга.

«Мираторг» продемонстрировал в 2014 году сильные финансовые и операционные показатели, несмотря на высокую волатильность на ключевых товарных рынках и резкий рост процентных ставок. Ключевыми факторами для финансовой устойчивости холдинга являются операционная эффективность, вертикальная интеграция, диверсификация бизнеса и способность держать издержки под контролем. Учитывая стратегическую важность агропромышленной отрасли для государства и появление новых форм господдержки, повышение рейтинга существенно расширяет возможности «Мираторга» по использованию различных инструментов на долговом рынке для развития бизнеса», — сказал вице-президент АПХ «Мираторг» по финансам Вадим Котенко.

Теги     рейтинг      "Мираторг"      Fitch Ratings   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.