Фермеров РФ могут обязать страховать свои посевы
03 December 2013, 12:18

По нынешнему закону страхование урожая и скота для российских фермеров является добровольным. Полис покрывает риск критической утраты урожая, при этом 50% суммы выплачивает государство. Дополнительные субсидии, в случае засухи или других ЧС, также поступают их местных бюджетов. Однако, по данным, российские фермеры неохотно страхуют свои посевы.

Служба Банка России по финансовым рынкам предложила Минсельхозу законодательно обязать всех аграриев страховать посевы.

Представители СФР считают, что это повысит ответственность сельхозпроизводителей за судьбу своего урожая. В Минсельхозе считают обязательную страховку лишней финансовой нагрузкой на фермеров. «Новые обязательства — это существенная нагрузка на сельхозтоваропроизводителей. Если у него нет средств, то за счет чего ему отсеяться?», — заявил замминистра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев.

В Томской области, по сравнению с другими регионами, процент застрахованных посевных площадей достаточно высок. Об этом сообщила консультант по бухгалтерскому учету и финансам областного департамента социально-экономического развития села Светлана Дюйсембаева. По ее данным, в 2012 году в Томской области было застраховано около 70% посевных площадей, в нынешнем году — чуть более 50%. Но суммы этих страховок не могут покрыть те убытки, которые несут сельхозпроизводители в случае потери урожая. «По итогам засухи 2012 года томские аграрии получили копейки», — отметила Светлана Дюйсембаева. Специалист уверена, что обязательное страхование может стать эффективным, если оно будет направлено на помощь фермерам. Для этого необходимо внести множество поправок в действующее законодательство.

О неготовности законодательной базы к переходу на обязательное страхование посевов заявляют и томские страховщики. Как сообщил агентству новостей ТВ2 представитель Сибирской Межрегиональной Ассоциации Страховщиков Вадим Чмух, в Томске, как и в России в целом, не существует цивилизованного агрострахования.

«Цивилизованного агрострахования нет даже с учетом государственной поддержки. Потому что государство выделяет деньги только на половину страхового платежа, а вторую половину фермер или хозяйство должно заплатить само. Оно этих денег платить не хочет или не может по разным причинам. Да и все понимают, что сельский труженик никогда не останется без господдержки. Государство все равно напряжется и заплатит деньги. Государство к этому уже приучило», — отметил Вадим Чмух.

Он также добавил, что почти все страховые компании, работающие в Томской области, имеют лицензию для страхования посевов. Однако в действительности с фермерами работают лишь единицы. Поскольку область находится в зоне рискованного земледелия, страхование урожая в Томской области превращается в раздел государственных денег, считает Вадим Чмух.

«Мне кажется, что ни наше хозяйство, ни наша страна, еще не достигли цивилизованного уровня страхования сельского хозяйства», — добавил представитель ассоциации страховщиков.

Томские сельхозпроизводители неохотно комментируют тему агрострахования. По мнению некоторых из них, нынешняя страховая система не гарантирует им покрытие убытков. Поэтому многие фермеры вообще отказываются от страхования посевов.

Директор компании «Сибирское зерно» Сергей Иванов считает, что введением обязательного страхования посевов, государство хочет переложить свою финансовую ответственность на страховые компании. Дело в том, что при объявлении режима ЧС, как это было в Томской области летом 2012 года, вся ответственность за потерю урожая ложится на федеральный и областной бюджет. Как пояснил Иванов, страховые компании возмещают убытки в случае, если засуха коснулась части посевных площадей или урожай побило градом. Однако и в этом случае сельхозпроизводителю нужно доказать, что это страховой случай.

Сергей Иванов также добавил, что нигде в мире нет практики обязательного агрострахования, обычно фермеры сами выбирают какую часть будущего урожая застраховать. «Российские власти вновь пытаются изобрести велосипед», — добавил собеседник.

Теги     посевы      Минсельхоз      страховка      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.