FAS USDA понизила прогноз экспорта пшеницы из России
10 March 2016, 13:17

Поставки на уровне 23 млн т все равно позволят стране стать первой на мировом рынке.

Иностранная сельскохозяйственная служба Минсельхоза США (FAS USDA) понизила на 500 тыс. т до 23 млн т прогноз экспорта пшеницы из России в сезоне-2015/16. Несмотря на возможное уменьшение поставок, страна по-прежнему претендует на мировое лидерство по объему вывоза этой агрокультуры (без учета стран Евросоюза, которые вместе могут отгрузить 32,5 млн т).

Канада, ставшая первой в 2014/15 маркетинговом году с 24,8 млн т, в этом сезоне, по прогнозу FAS USDA, поставит на глобальный рынок лишь 22 млн т пшеницы. США могут занять третью строчку с 21,5 млн т.

Оценка вывоза прочих зерновых из России незначительно повышена — с 6,91 млн т до 6,92 млн т, из них 3,8 млн т — кукуруза, 3 млн т — ячмень. Таким образом, общий объем экспорта зерна FAS USDA прогнозирует на уровне 29,92 млн т. Наш Минсельхоз в январе оценивал потенциал вывоза в 33 млн т. Эксперты Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) предполагают, что поставки могут достичь рекордных 34 млн т. «В целом к концу февраля страна вышла на рекорд по отгрузке зерна и, скорее всего, рекордно будем идти до конца сезона», — отмечал на прошлой неделе гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько на IX Зимней зерновой конференции в Алтайском крае (цитата по ТАСС). Объем экспорта пшеницы, по его словам, может составить 24,2 млн т. Ранее отраслевые эксперты говорили о поставках зерна на уровне 32−33 млн т.

По данным ФТС на 2 марта, в этом сезоне за рубеж отгружено 25,45 млн т зерна, в том числе 18,9 млн т пшеницы, 2,7 млн т кукурузы, и почти 3,6 млн т ячменя. За аналогичный период прошлого сельхозгода было экспортировано 24,7 млн т зерна.

Всего в прошлом сезоне Россия вывезла около 30 млн т. В планах Минсельхоза — в перспективе увеличить сбор зерновых агрокультур до 120−130 млн т и нарастить экспорт до 50 млн т. По данным агроведомства, в 2015-м календарном году Россия поставила за рубеж зерна на более чем $6 млрд (без учета торговли с Белоруссией и Казахстаном) — это почти 63% в структуре экспорта растениеводческой продукции.

Источник: agroinvestor.ru

Теги     пшеница      экспорт      прогноз      РФ      FAS USDA   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей