ФАС подозревает торговые сети РФ в «молчаливом сговоре»
03 March 2011, 08:30

Повышение цен на гречку, которое произошло летом 2010 г. рассматривается Федеральной антимонопольной службой, как «молчаливый сговор» торговых сетей, сообщил начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев на форуме «Торговля в России».


«Молчаливый сговор» отличается от активного, пояснил Т.Нижегородцев, тем, что у торговых сетей нет договоренности между собой, они просто «повинуясь некой логике, в которой каждый из участников рынка получает определенную прибыль, действуют на рынке единообразно».


Летом 2010 г. во время сильной засухи гречка стремительно начала дорожать, что привлекло внимание ФАС. Службой были проведены расследования, в результате которых было предъявлено несколько обвинений, наложены штрафы. В число обвиняемых попали и розничные сети группы Х5.


Исполнительный директор группы Лев Хасис присутствовал на форуме и имел возможность вступить в личную беседу с начальником управления контроля социальной сферы и торговли.  Л. Хасис высказал несогласие с заявлениями Т.Нижегородцева, дав свое объяснение причине роста цен.


«Важно понимать, что розница под издержками понимает свои затраты. Помимо издержек существует и понятие стоимости товара. Если рыночная ситуация такова, что новые поставки товара осуществляются по другим ценам, даже если у сети есть старые запасы, экономическая логика подталкивает к тому, чтобы продавать весь товар по новой цене», — передает слова Л.Хасиса РИА-Новости.


Т. Нижегородцев все-таки счел необходимым предупредить Х5 и другие торговые сети о том, по каким критериям действия розничных сетей будут рассматриваться, как «молчаливый сговор».


«Ситуация, когда мы видим, что издержки у компании при продаже определенного товара не растут, а цена начинает расти у всех, мы будем трактовать это как молчаливый сговор. В этом сомнений у нас пока нет».


Исполнительный директор Х5  не понял суть претензий, в связи с чем заявил, что, если ФАС считают подобные случаи «молчаливым сговором», то торговые сети вправе считать это «политиканством, ни к экономике, ни к реальному управлению конкуренцией никакого отношения не имеющим».


Теги     инфляция      ФАС      гречка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей