ФАС поддерживает введение временной квоты на экспорт зерна из РФ
18 November 2020, 10:48

ФАС поддерживает введение временной квоты на экспорт зерна из РФ с 15 февраля Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддерживает введение квоты на экспорт зерна из России во второй половине 2020-2021 сельскохозяйственного года в качестве меры, направленной на снижение цен на внутреннем рынке, сообщили РИА Новости в пресс-службе ФАС.

Правительство РФ с 1 апреля по 30 июня 2020 года вводило квоту на экспорт ряда зерновых культур из России​​​. Объем квоты составлял 7 миллионов тонн. На прошлой неделе Минсельхоз РФ опубликовал проект постановления правительства, предложив ввести новую квоту на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы — с 15 февраля по 30 июня 2021 года. Объем новой квоты может составить 15 миллионов тонн.

«ФАС России поддерживает введение квоты на зерно, как инструмент регулирования внутреннего рынка, направленного на снижение цен», — сообщили в ФАС.

Минсельхоз предложил распределять квоту между экспортерами по историческому принципу — на основании объемов их поставок в первую половину текущего сезона — с 1 июля по 31 декабря 2020 года. Председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин говорил РИА Новости, что предложенный механизм — самый прозрачный принцип распределения, который исходит из документально подтвержденных объемов экспорта зерна.

В антимонопольной службе отметили, что порядок распределения квоты, который определен в проекте постановления, дает возможность доступа к квоте всем компаниям-экспортерам, которые поставляли за рубеж зерно с июля по декабрь 2020 года. «Следовательно, все компании, экспортирующие в этот период, будут находится в равных условиях», — заключили в ведомстве.

Читайте прогноз биржевых цен на 18 ноября 2020.

Источник: milknews.ru

Теги     зерно      экспорт      Россия      ФАС      квоты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 3-го апреля 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»