Российское эмбарго зерна – угроза мировой продбезопасности
08 September 2010, 10:48

Эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) считают, что возможно повторение ситуации 2007-08 гг., когда мировое сообщество оказалось на пороге продовольственного кризиса, пишет «Financial Times».

Британское издание напомнило о событиях тех лет. Нехватка продовольствия оказалась наиболее критичной за 30 лет и привела к беспорядкам во многих странах. На Мадагаскаре и Гаити продовольственный кризис окончился отставкой правительства.

Представитель FAO Абдолреза Аббасиан отмечает, что два года подряд без российского экспорта вызывают серьезные опасения. В организации поясняют, что к ней участились обращения от стран, обеспокоенных острой нехваткой продовольствия. В FAO поясняют, что отсутствие российского экспорта зерна может оказать немалое влияние на ситуацию с поставками продовольствия в мире. Мораторий на экспорт зерновых из России уже заставил многие страны Ближнего Востока и Африки искать альтернативу российским поставкам. В первую очередь импортеры обращают внимание на зерно из Европы и США.


Теги     экспорт      Россия      продовольственный кризис      ФАО      эмбарго   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России