ФАО. Кризис ослабил сельское хозяйство
17 May 2010, 14:22

В течение последних 10 лет Европа и Центральная Азия достигли поразительных успехов в борьбе с бедностью и в обеспечении продовольственной безопасности во многом благодаря развитию сельского хозяйства. Об этом заявил генеральный директор ФАО Жак Диуф, на 27-й региональной конференции ФАО для Европы. Жак Диуф отметил, что с 1998 года около 50 млн человек в Европе и Центральной Азии удалось преодолеть нищету, что является ярким примером успеха в борьбе с бедностью.

«В Центральной Азии количество людей, страдающих от голода, сократилось на 38 процентов: с 9,3 миллионов в 2000-2002 годах до 5,8 миллионов в 2004-2006 годах. И сельское хозяйство сыграло в этом ключевую роль» — отметил глава ФАО. Одновременно он выразил опасение по поводу того, что мировой финансово-экономический кризис может поставить этот успех под угрозу.

Жак Диуф обратил внимание на исследования ФАО, которые показали, что кризис ослабил сельское хозяйство, особенно в странах Центральной и Восточной Европы. Он добавил, что, по оценкам Всемирного банка, именно Европа и Центральная Азия больше всех пострадали от глобальных финансово-экономических потрясений.
Генеральный директор ФАО призвал страны региона вкладывать больше инвестиций в развитие сельского хозяйства. По его мнению, инвестирование в Европе и Центральной Азии может помочь решить проблему голода в других регионах мира. Было подсчитано, что при достаточных инвестициях в Казахстане, России и Украине можно восстановить под выращивание зерна и масличных культур около десяти миллионов гектаров пахотных земель.

Теги     ФАО      сельское хозяйство      Азия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС