ФАО будет поддерживать фермеров
07 April 2014, 08:37

Участники Региональной конференции ФАО ООН для Европы отметили, что одним из главных приоритетов является усиление семейных ферм и малых фермерских хозяйств.

 

В Бухаресте (Румыния) прошла европейская конференция Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО ООН). В мероприятии приняли участие 46 национальных делегаций, представители Европейского союза, 36 наблюдателей и 13 неправительственных организаций.

 

На форуме были одобрены две инициативы для ФАО на 2013-2014 гг.: укрепление семейных ферм и малых фермерских хозяйств, а также улучшение торговли продовольствием и региональной торговой интеграции. Также участники конференции отметили и другие направления деятельности организации. Это контроль за сельскохозяйственными вредителями; обеспечение безопасности продуктов питания; рациональное использование природных ресурсов, включая рыбные; сглаживание последствий изменения климата; сохранение генетических ресурсов растений и животных.

 

Как сообщили Fishnews в пресс-центре ФАО, одной из основных тем мероприятия были способы снижения продовольственных потерь и отходов по пути продуктов «от фермы до стола». Вопрос о необходимости создания «инклюзивных и справедливых сбытовых цепочек» для торговли сельскохозяйственными и продовольственными товарами был рассмотрен Европейской комиссией ФАО по сельскому хозяйству, которая провела двухдневную сессию непосредственно перед конференцией. Комиссия призвала Продовольственную и сельскохозяйственную организацию Объединенных Наций обеспечить консультации по правовым и политическим вопросам для создания кооперативов, а также развивать потенциал фермеров, производителей и политиков по укреплению кооперативов и аналогичных организаций.

 

Участники конференции неоднократно подчеркивали потенциал семейных фермерских хозяйств в Европе и Центральной Азии. «Продолжается поиск устойчивых систем ведения сельского хозяйства, которые могут удовлетворить мировые потребности в продовольствии в будущем. И ничто не стоит так близко к парадигме устойчивого производства продовольствия, как семейные фермерские хозяйства», — подчеркнул генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва.

 

Региональный представитель ФАО по Европе и Центральной Азии Владимир Рахманин отметил в интервью «Радио ООН», что внимание участников совещания привлечено к потере продовольствия. «Эта тема затрагивает и Европу, и Центральную Азию, и Российскую Федерацию, и Турцию, которая тоже является нашим членом», — констатировал Владимир Рахманин. Он отметил, что все эти страны имеют разные интересы, но на конференции звучат слова об общем регионе и о том, что нужно находить общие ответы новым вызовам. «Это тоже в наше время имеет значение и очень даже большое, когда люди говорят конструктивно о совместных программах и наработке новых решений сообща, а не порознь», — подчеркнул представитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций.

 

По словам Владимира Рахманина, приоритеты и тема конференции актуальны и по отношению к России. «Россия всегда была развитой сельскохозяйственной державой. Россия сейчас становится одним из основных поставщиков зерна на рынок нашего региона и в мировом масштабе. Россия тоже заинтересована в поддержании нормальной санитарной обстановки на своих границах и в странах, прилегающих к России. В России достаточно активное фермерское движение. И в рамках Года семейного фермерства Россия тоже заявляет о своих интересах. Безусловно, все эти вещи имеют прямое отношение к Российской Федерации. У нас активно работает российская делегация, выступает с предложениями, решениями. Это сотрудничество взаимовыгодно. Мы надеемся, что Российская Федерация может внести еще большую лепту в развитие сотрудничества в этом регионе и в помощь и налаживание высокоэффективного сельскохозяйственного производства в регионах, граничащих с Россией», — отметил региональный представитель ФАО по Европе и Центральной Азии.

 

Следующая Региональная конференция для Европы состоится в 2016 г. в Турции.

Теги     ФАО      фермерство      поддержка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.