Евросоюз распечатывает запасы зерновых
16 September 2010, 17:20

В Брюсселе решили продать 3 млн тонн зерна, чтобы предотвратить дальнейший рост цен. Эксперты уверены, что это не приведет к существенному падению стоимости пшеницы на мировых торговых площадках. На российском рынке решение ЕС вообще никак не отразится, так как, по словам Владимира Путина, закупать зерно за границей не планируется.

Еврокомиссар по сельскому хозяйству, сообщивший о продаже зерна из резервов, не уточнил, когда могут начаться интервенции. Товарные рынки на это никак не отреагировали, говорит аналитик «ВТБ Капитал» Андрей Крюченков:

«Сильно это не повлияет, но это, конечно же, ограничит дальнейший рост. Никто сейчас «сливать» зерно не будет на мировых рынках, это превентивные меры. То есть какой-то потолок нащупался, и на эту новость зерновой рынок Чикаго отреагировал довольно незначимо. Сильной реакции на рынке, по крайней мере, на данный момент, не было».

Трейдеры сомневаются в том, что планы Еврокомиссии приведут к существенному падению стоимости зерна. Вот что сообщил BusinessFM директор департамента международных рынков компании «СпектрИнвест» Александр Душкин:

«Сейчас мы находимся в середине подъема цен на товарном рынке. Цены будут продолжать расти. Есть объективные причины. Например, такие, что запасы многие зерновых культур находятся на 10-15-летних минимумах. Я не думаю, что это сильно повлияет на изменение цен, там пара-тройка процентов, это несерьезно. Ожидать, что цены упадут на 20-30%, я бы не стал».

По словам экспертов, в первую очередь ЕС будет продавать зерно на внутреннем рынке, но не исключен вариант поставок и на Ближний Восток. Пока в Европе дефицита зерна не наблюдается. Наоборот после введения Россией эмбарго на экспорт зерна Франция стала ведущим поставщиком пшеницы для Египта, подписав контракты на более чем миллион тонн.

На российский рынок решение ЕС продать 3 млн тонн зерна тоже не повлияет. В.Путин сообщил, что стране хватит собственных запасов пшеницы, и покупать ее за границей не планируется. Все опрошенные BusinessFM эксперты отмечают также, что в России рынок зерна регулируется государством, и власти постараются не допустить значительного роста цене на хлеб и изделия из муки, которые входят в перечень социально значимых товаров.


Теги     зерно      ЕС      мука   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.