Евросоюз одобрил продление санкций против РФ
15 September 2015, 10:11

В понедельник Совет ЕС одобрил продление до марта 2016 г. действия санкций против 149 физических и 37 юридических лиц из России и Украины. «Постановление принято», — заявил источник в Совете ЕС в интервью РИА «Новости».

Комитет постоянных представителей стран ЕС 2 сентября решил продлить на полгода — до марта 2016 г. — действие санкций против граждан и юридических лиц из России и Украины, санкции действовали до 15 сентября.

«Совет ЕС принял решение о продлении действия мер по ограничению въезда на территорию ЕС и замораживания банковских активов до 15 марта 2016 г.», — пояснил источник.

Решение вступит в силу со времени публикации в официальном журнале ЕС 15 или 16 сентября.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с антиконституционным переворотом и насильственным захватом власти на Украине. В июле 2014 г. ЕС и США ввели санкции против отдельных российских физлиц и компаний.

В ответ Россия ограничила ввоз продовольственных товаров из этих стран. В июне Россия продлила действие продуктового эмбарго на год до 5 августа 2016 г.

В «черный» санкционный список ЕС входит 151 человек, включая представителей руководства России, российских политиков, предпринимателей и силовиков, а также руководства провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Всем этим лицам запрещен въезд в ЕС, а их активы, в случае обнаружения таковых в европейских банках, подлежат замораживанию. Кроме того, в перечень внесены 37 организаций, в том числе военные и политические структуры ДНР и ЛНР.

Россия неоднократно заявляла, что считает западные санкции контрпродуктивными. Президент Владимир Путин 3 июля заявил, что Россия подвергается давлению со стороны других стран. «Причины давления на Россию понятны: мы проводим независимую внутреннюю и внешнюю политику, не торгуем своим суверенитетом», — отметил Путин.

В свою очередь министр иностранных дел Сергей Лавров отметил, что «раскручивание конфронтации, попытки санкционного нажима — тупиковый путь».

Источник: vestifinance.ru

Теги     Евросоюз      РФ      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.