Европейское зерно дорожает благодаря стабильно растущему экспорту
30 August 2010, 08:12

Агрокотировки CME Group завершили торговую сессию 27 августа в зеленой зоне благодаря высокому спросу на зернобобовые, угрозе качеству урожая сои и кукурузы в США, а также положению внешних рынков. Национальная валюта США подешевела относительно евро, фондовый рынок продемонстрировал рост, а баррель нефти подорожал.

Стоит отметить, что американские трейдеры в пятницу были настолько воодушевлены информацией от USDA о потенциальных рисках для урожая, что фактически проигнорировали сообщения Китая и России. Первый заявил, что импорт кукурузы нужно приостановить, поскольку резервы злака сопоставимы с потребностями внутреннего рынка. Россияне и вовсе заявили, что импорт зерна им не понадобится.

Торговая сессия 27 августа завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 695 ц/б (+6.50);

— кукуруза (декабрь) – 421 ц/б (+4.50);

— соя (ноябрь) –1022 ц/б (+9);

— соевое масло (декабрь) – 40,80 ц/ф (+0.72);

— соевый шрот (декабрь) – 299.50  долл./т  (+1.20);

Главным катализатором роста цен на европейское зерно стали данные Еврокомиссии об объеме недельных экспортных продаж. За прошедшую неделю европейские поставщики экспортировали 856 тыс. тонн мягкой пшеницы, для сравнения, на предыдущей неделе экспорт составил 324 тыс. тонн, еще неделей ранее – 261 тыс. тонн.

Британские трейдеры ведут игру на повышение в связи с тем, что урожай пшеницы в Германии, втором после Франции производителе зерна в ЕС, несет как качественные, так и количественные убытки. Это повышает шансы Великобритании увеличить поставки пшеницы на внешние рынки.

Торги на LIFFE 27 августа завершились со следующими показателями:

— лондонская фуражная пшеница (ноябрь) – GBP 152 за метрическую тонну (+GBP 3.25);

— парижская мукомольная пшеница (ноябрь) – EUR 220.50 за метрическую тонну (+EUR 6.75);

В минувшую пятницу сахарный рынок скорректировался в сторону повышения на фоне скупки фьючерсов товарными фондами. В свою очередь, активность товарных фондов была спровоцирована ростом фондового рынка, которая указывает на потенциальное повышение спроса на сырьевые товары.

По ближайшему, октябрьскому, контракту сахар-сырец на ICE завершил неделю на отметке 19,96 ц/ф, подорожав за последнюю сессию на 0,69 цента.

Теги     CBOT      ралли      LIFFE      ICE      торги      рынки      биржа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.