Европейский союз подсчитал, сколько потеряет денег от российских санкций
11 August 2014, 09:59

Эксперты Евросоюза выяснят, как ответные санкции России повлияют на экономику. Речь о запрете ввозить из Европы, США, Канады, Австралии и Норвегии в Россию продукты питания. Как пишут РИА-Новости, еврокомиссар по сельскому хозяйству Дачан Чолош ещё в пятницу дал задание службам ведомства создать рабочую группу и исследовать сектор за сектором всё сельское хозяйство Европы. Выполнять задание группа начнёт сегодня.

 

Еврокомиссар Чолош уверен, что фермеры Европы быстро переориентируется и найдут новые рынки сбыта для своей продукции. Однако, как свидетельствуют материалы Европейской комиссии, которые оказались в распоряжении РИА-Новостей, экспорт из ЕС в Россию запрещённых товаров в 2013-ом году составил 5,3 миллиарда евро. То есть, около половины всего экспорта пищевой и сельскохозяйственной продукции ЕС. Власти Франции не исключают, что потребуют от Москвы отменить запрет. Через ВТО. А от властей ЕС французские фермеры рассчитывают получить компенсацию потерь. Впрочем, на то же самое рассчитывают и другие Европейские страны.

 

 

От санкций пострадают: Финляндия — торговля с Россией — 14% всего внешнеторгового оборота страны. Компания Valio уже приостановила выпуск продукции для российского рынка. И особенно важен экспорт сейчас. ВВП Финляндии сокращается уже второй квартал подряд. Германия в прошлом году поставила в Россию продуктов почти на 2 млрд евро. Большая часть запрещённые ныне товары. Акции норвежских производителей рыбы после введения запрета потеряли до 12%. А если ситуация пойдет по пессимистичному сценарию, и спрос на лосось продолжит сокращаться, потеряют ещё больше. Латвийские фермеры отправляли в Россию 3% своего экспорта. Правительство в спешке готовит для местных сельскохозяйственников налоговые каникулы. Литва по подсчётам экспертов потеряет от запрета до 1% ВВП. Эстония отправляет в Россию почти 20% экспортируемого продовольствия. И может потерять 0,3% ВВП. Десятую часть процента ВВП потеряет и Италия.

 

ОРИАНО КАРЕТТИ
ФЕРМЕР

 

«Российское эмбарго — вещь, безусловно, неприятная. Что касается нашей компании, то мы говорим о 12 тысячах сыров Пармеджано Реджано в год. Это тот рынок, который вдруг заглох, притом, что мы в него вкладывали и свои деньги, и свои усилия. Не скажу, что это очень много, но это примерно столько, сколько производит одна фабрика».

 

Польше борьба с Москвой может обойтись более, чем в 0,5% ВВП. В основном из-за запрета на импорт яблок. И власти страны уже ищут новые каналы сбыта. Посол Польши попросил своего американского коллегу разрешить поставлять продукцию на территорию США. Официального ответа пока не последовало, но эксперты сомневаются, что США станут помогать Европе.

 

БОРИС КОЛЬЦОВ
СОБСТВЕННЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ

 

«В первую очередь, конечно, Соединенные штаты будут заботиться о том, чтобы свои собственные потери каким-то образом компенсировать и найти новые рынки сбыта для тех продуктов, которые импортировались в Россию, но, возможно, сюда и европейцы начнут больше поставлять поскольку всё-таки рынок США огромен здесь. 300 млн человек живет и могут купить и яблоки, и какие-то овощи из Европы, которые чуть дороже. Но в целом пока я не вижу признаков того, чтобы в Соединённых штатах сильно заботились о Европе».

Теги     убыток      ЕС      РФ      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами