Европейская пшеница дешевеет из-за качественных показателей
25 August 2010, 08:14

В минувший вторник торги на товарной бирже Чикаго проходили преимущественно в негативном диапазоне. Агрокотировки закрылись в красном.

Аналитики PFGBest.com видят этому несколько причин. В понедельник игроки зафиксировали небольшую прибыль, во вторник торги открылись в красной зоне, а благоприятный с точки зрения потенциального урожая отчет USDA и вовсе привел к массовым продажам фьючерсов.

Кроме того, осадки в России наблюдаются на 80% ранее пораженной засухой территории. Это означает, что вскоре можно приступать к севу озимой пшеницы. В США препятствий к проведению уборки урожая со стороны погоды нет. Наконец, в конце месяца фонды готовы зафиксировать прибыль. Все эти факторы стимулируют снижение агрокотировок.

Торговая сессия 24 августа завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 704.50 ц/б(-21);

— кукуруза (декабрь) – 420.50 ц/б (-12.25);

— соя (ноябрь) – 999 ц/б (-6.50);

— соевое масло (декабрь) – 39.96 ц/ф (+0.14);

— соевый шрот (декабрь) – 290.00 долл./т  (-4.49);

Европейская пшеница подешевела вслед за чикагской, хотя имел место быть и ряд поддерживающих факторов. Во-первых, USDA понизил прогноз производства пшеницы для ЕС до 135,5 млн тонн, что на 2 млн меньше предыдущей оценки. Во-вторых, в понедельник стало известно о победе европейских экспортеров на тендерах, объявленных Иорданией и Тунисом.

Однако аналитики говорят, что главный фактор влияния не количественный, а качественный. Из-за затяжных дождей в Великобритании и Германии качество зерна оставляет желать лучшего.

Торги на LIFFE 24 августа завершились со следующими показателями:

— лондонская фуражная пшеница (ноябрь) – GBP 146.75 за метрическую тонну (-GBP 2.75);

— парижская мукомольная пшеница (ноябрь) – EUR 213.75 за метрическую тонну (-EUR 0.50);

— парижская кукуруза (ноябрь) – EUR  190.00 за метрическую тонну (+EUR 1.75);

— парижский рапс (ноябрь) – EUR 358.25 за метрическую тонну (-EUR 2.75).

Обстановка на сахарном биржевом рынке складывается боле благоприятно. Сахарные котировки корректируются вверх, так, в понедельник октябрьский фьючерс на ICE впервые с марта закрылся выше 20 ц/ф.

По итогам торговой сессии во вторник контракт на сахар-сырец поставки октября вырос в цене на 0,5% и закрылся на отметке 20,16 ц/ф. Трейдеры продолжают отыгрывать новость о том, что неблагоприятные агрометеоусловия негативно сказываются на урожае сахароносных культур в Германии, Пакистане и России.

В Лондоне белый сахар поставки октября подешевел на 1,4% на отметке $569.90 за тонну.

Теги     CBOT      LIFFE      ICE      торги      биржа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России