Евгений Громыко на «Зимней зерновой конференции» рассказал, как идет импортозамещение в России
03 March 2016, 09:55

За последние 10 лет объем выпуска сельскохозяйственной продукции увеличился на 40%. Об этом 3 марта в Белокурихе в ходе «Зимней зерновой конференции» рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства Евгений Громыко.

По его словам, страна полностью обеспечивает себя зерном, маслом, сахаром, картофелем. Впервые за долгое время Россия превысила планку доктрины продовольственной безопасности по мясу. Сейчас этот показатель составляет 89%.

Евгений Громыко, первый замминистра сельского хозяйства России:

Только за последний год ввоз импортного продовольствия сократился на треть. Импорт мяса упал почти в три раза. По свинине мы стремимся свести этот показатель к нулю. Даже несмотря на тяжелую внешнеэкономическую обстановку, Россия экспортировала продукции на 16 млрд. долларов. Это в пять раз больше, чем 5 лет назад.

К 2020 году государство планирует увеличить объем производства молока на 7,5 млн тонн, мяса — на 500 тыс тонн, овощей в закрытом грунте — 900 тыс тонн. Помимо этого планируется дополнительно разбить 65 тыс га садов, чтобы обеспечить население отечественными фруктами.

По расчетам Минсельхоза, для воплощения этих планов потребуется ежегодное увеличение господдержки отрасли на 40 млрд рублей. Как сообщил Евгений Громыко, сейчас возможности выделения дополнительных вливаний обсуждается в правительстве.

Источник: altapress.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).