Евгений Громыко на «Зимней зерновой конференции» рассказал, как идет импортозамещение в России
03 March 2016, 09:55

За последние 10 лет объем выпуска сельскохозяйственной продукции увеличился на 40%. Об этом 3 марта в Белокурихе в ходе «Зимней зерновой конференции» рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства Евгений Громыко.

По его словам, страна полностью обеспечивает себя зерном, маслом, сахаром, картофелем. Впервые за долгое время Россия превысила планку доктрины продовольственной безопасности по мясу. Сейчас этот показатель составляет 89%.

Евгений Громыко, первый замминистра сельского хозяйства России:

Только за последний год ввоз импортного продовольствия сократился на треть. Импорт мяса упал почти в три раза. По свинине мы стремимся свести этот показатель к нулю. Даже несмотря на тяжелую внешнеэкономическую обстановку, Россия экспортировала продукции на 16 млрд. долларов. Это в пять раз больше, чем 5 лет назад.

К 2020 году государство планирует увеличить объем производства молока на 7,5 млн тонн, мяса — на 500 тыс тонн, овощей в закрытом грунте — 900 тыс тонн. Помимо этого планируется дополнительно разбить 65 тыс га садов, чтобы обеспечить население отечественными фруктами.

По расчетам Минсельхоза, для воплощения этих планов потребуется ежегодное увеличение господдержки отрасли на 40 млрд рублей. Как сообщил Евгений Громыко, сейчас возможности выделения дополнительных вливаний обсуждается в правительстве.

Источник: altapress.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз предложил увеличить лимит льготных кредитов на закупку зерна до 5 млрд рублей
Минсельхоз РФ предложил повысить предельный объем льготных краткосрочных кредитов на закупку зерна в пять раз – с 1 млрд до 5 млрд рублей. Проект соответствующего приказа ведомства размещен на сайте regulation.gov.ru. Предполагается, что эта мера должна действовать с 1 октября 2026 года по 1 июля 2027 года.
Ростовская пшеница урожая 2026 отличается высоким содержанием белка
Донские специалисты ФГБУ «ЦОК АПК» в рамках госмониторинга зерна на 28 сентября исследовали 11 млн т мягкой и 102 тыс. т твердой пшеницы, выращенной в этом году на полях Ростовской области.