ЕС нашло способ наказать Россию за ответные санкции по продовольствию
15 August 2014, 12:41

Европейские страны никаких дополнительных санкций против России вводить не намерены. В ЕС больше озабочены тем, как с наименьшими потерями выйти из уже сложившегося положения.

 

Эксперты по сельскому хозяйству обсуждали сегодня в Брюсселе критическую ситуацию, с которой Евросоюз столкнулся после введения Россией продовольственного эмбарго. Проговорив несколько часов, ничего утешительного для своих аграриев представители 28 стран ЕС сообщить не смогли.

 

Как передает из Брюсселя обозреватель НТВ Вадим Глускер, участники сегодняшних консультаций с трудом скрывали напряжение и нервозность. Представитель Еврокомиссии Роджер Уайт заявил, что главное сейчас — получить от стран Евросоюза точные данные о ситуации на рынках и об ущербе, который может нанести им российское продовольственное эмбарго.

 

Васил Грудев, министр сельского хозяйства Болгарии: «Все, кто занимается сельским хозяйством, сейчас терпят огромные убытки. Мы не можем как прежде реализовывать нашу продукцию, поэтому я настаиваю на выплате компенсаций, которые покроют все наши издержки!»

 

Но компенсации от Евросоюза могут покрыть лишь 5% затрат европейских фермеров. У Брюсселя есть только 400 миллионов евро, в то время как российское эмбарго блокирует экспорт на 7 миллиардов. Это может грозить перенасыщением внутреннего рынка ЕС, удешевлением местной сельхозпродукции и разорением фермеров.

 

Обсуждали на переговорах в Брюсселе и целесообразность европейских контрмер — обращения в ВТО, переориентации на альтернативные рынки сбыта или попыток уговорить государства Латинской Америки не поставлять в Россию продовольствие вместо европейцев. Сегодня в Брюсселе эксперты дали понять, что подобные увещевания обречены на провал. ЕС должен предложить странам Латинской Америки некую альтернативную сделку, которая будет сулить им огромную прибыль, а на это нет ни объективных возможностей, ни политической воли.

 

Сегодня же стало понятно, что Европейский союз не собирается еще больше закручивать спираль всевозможных санкций. Пока речь не идет ни о третьем пакете, ни о новых именах или компаниях, которым будет запрещен доступ в Европу. А премьер-министр Финляндии Александр Стубб после переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и вовсе заявил, что новые санкции Хельсинки не поддержит.

 

Александр Стубб, премьер-министр Финляндии: «Отношения с Россией для нас важны, и портить их не в наших интересах. Я считаю, что сейчас наши отношения можно назвать хорошими и без явных противоречий. Иногда мы, правда, пользуемся этим совершенно необдуманно, думая только о собственной выгоде. В этой ситуации Финляндия выступает с Евросоюзом единым фронтом в том, что касается российских вопросов, однако мы не будем вводить никаких ответных санкций».

 

В то же время сегодня было объявлено, что 5 сентября на специальном саммите министров сельского хозяйства Евросоюза будет принята программа помощи фермерам.

 

Этого момента ждать еще три недели, а реагировать надо очень быстро. В противном случае властям придется иметь дело с разоренными и разъяренными аграриями, которые, как известно, — наиболее политически активная часть европейского общества.

Теги     продовольствие      санкции      ЕС. РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).