Елена Скрынник вызвана на допрос по делу о хищениях в Липецкой области
13 February 2013, 18:00

Экс-министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник вызвана на допрос в рамках расследования уголовного дела о хищении бюджетных средств, выделенных ОАО «Росагролизинг» для нужд АПК. Она проходит по делу в качестве свидетеля.

 

В частности следователей интересуют договоры лизинга с участием ОАО «Росагролизинг» в период с 2007 по 2009 годы. Договоры были заключены с коммерческими организациями, учредителем которых являлся бывший руководитель территориального подразделения общества в ЦФО и начальник Управления сельского хозяйства администрации Липецкой области Олег Донских.

 

Как полагает Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, Донских использовал свои личные связи среди высокопоставленных руководителей ОАО «Росагролизинг» для того, чтобы лоббировать выделение государственных средств с целью их дальнейшего хищения. Таким образом были составлены акты, подтверждающие поставку на территорию Липецкой области оборудования для спиртовых заводов и ферм крупного рогатого скота, а также его монтаж и готовность к эксплуатации.

 

В действительности же никакого оборудования предприятия не получали. При этом, бюджетные деньги, проведенные по договорам были обналичены или присвоены. В общей сложности сумма ущерба оценивается в 600 млн рублей.

 

Как сообщает сайт МВД, к хищению государственных денег также причастны руководители коммерческих предприятий Липецкой области Сергей Бурдовский и Игорь Коняхин.

 

Напомним, что Олегу Донских предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотреного ч.4 ст. 159 УК РФ. Он объявлен в федеральный розыск.

 

Что же касается Елены Скрынник, которой придется посетить следователя, расследующего дело о хищениях, то она ранее заявляла, что не причастна к хищениям в госкомпании «Росагролизинг». Скрынник утверждала — все что связано с Донских, не имеет к ней абсолютно никакого отношения. По ее словам, обвинения, выдвинутые в адрес Донских, связаны с его работой в администрации Липецкой области, а не на посту главы одного из подразделений ОАО «Росагролизинг».

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

 

Теги     Е.Скрынник      Липецкая область      хищение      допрос   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).