Эмбарго понизило рейтинг НМТП
12 August 2010, 08:30

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s изменило прогноз рейтингов ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) на «позитивный» со «стабильного».

Рейтинги компании подтверждены на следующих уровнях: долгосрочный кредитный рейтинг «BB+», рейтинг по национальной шкале — «ruAA+».

«Мы считаем, что финансовый профиль НМТП значительно улучшился за последние три года», — отмечает кредитный аналитик S&P Николя Бодуин.

«Долг компании сократился до $252 млн на конец 2009 года по сравнению с $584 млн в 2007 году, и S&P ожидает его дальнейшего уменьшения к концу 2010 года. Этих результатов компания достигла за счет постепенного увеличения денежных потоков. Несмотря на кризис, операции НМТП продемонстрировали гибкость в прошлом году, грузооборот компании вырос на 6%, EBITDA — на 20%», — говорится в сообщении рейтингового агентства.

По мнению аналитиков S&P, НМТП значительно выигрывает от благоприятного расположения его мощностей, в регионе Черного моря, а также от ситуации с экспортом в России.

Между тем, S&P ожидает, что введенный недавно в России запрет на экспорт зерна негативно отразится на результатах компании в этом году. На долю перевозки зерна пришлось 17% выручки НМТП в 2009 году.

Однако агентство ожидает, что компания сможет сгенерировать в этом году достаточный денежный поток, чтобы еще больше улучшить свой финансовый профиль.
«Позитивный прогноз отражает наше мнение о гибкости операционной деятельности НМТП и постепенном сокращении долга компании», — заявил Н. Бодуин.

S&P может повысить рейтинг компании до «BBB-» в краткосрочной перспективе, если компания продолжит публиковать хорошие операционные показатели, сохраняя сильный баланс.
Прогноз по рейтингу НМТП может быть изменен на «стабильный», если компания значительно увеличит дивиденды или начнет реализовывать программу приобретений, которая значительно изменит ее финансовый профиль, считает S&P.

Теги     запрет экспорта      Новороссийск      НМТП   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%