Эмбарго на экспорт снимут, если урожай зерна превысит 85 млн т
25 February 2011, 08:40

Россия может снять запрет на экспорт зерна, если урожай нынешнего года превысит 85 млн тонн, сообщила журналистам в Брюсселе глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник, передает BFM.ru. По словам министра, 85 млн тонн — это необходимый объем, чтобы закрыть внутренние потребности. Если он будет превышен, можно будет вновь открыть экспорт зерна.


Вопрос продления запрета на экспорт зерна из РФ после 1 июля 2011 г. будет решен после завершения полевых работ в апреле-мае 2011 г. «Нужно дождаться урожая нынешнего года, провести весенние полевые работы. По объему озимого сева у нас все хорошо, что касается сева яровых — будем смотреть по итогам», — отметил Е.Скрынник.


Ранее Е.Скрынник назвала проведение государственных товарных интервенций эффективным методом стабилизации цен на рынке зерна. По ее словам, только за первую неделю биржевых торгов цены на пшеницу снизились на 0,6%. В среднем цены составляли 6400 руб./т, что на 1000 руб. меньше рыночных.


Теги     зерно      экспорт      урожай      эмбарго   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?