Экспортные ограничения спасли зерновой рынок России от резкого роста цен
03 November 2021, 11:04

Экспортная пошлина спасла Россию от скачкообразного роста цен на пшеницу на внутреннем рынке, но отразилась на объеме экспорта зерна на мировой рынок, считают специалисты.

По прогнозу Минсельхоза США (USDA), ЕС займет первое место в мире с общим экспортом в размере 35,5 млн тонн пшеницы. Россия опустится на вторую строчку с 35 млн тонн. Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) оценивает российский экспорт пшеницы в 31,5–32 млн тонн, сообщает «Коммерсант». Снижение темпов экспорта в ИКАР объясняют уменьшением сбора зерна, хорошим урожаем в странах-конкурентах и действием плавающей экспортной пошлины, которую в России ввели в июне.

Ранее стало известно, что цена российской пшеницы (протеина 12,5%) достигла максимального за последние девять лет значения в 316 долларов за тонну (FOB). Кроме российской, подорожала американская и французская пшеница.

Источник: riafan.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 3 ноября 2021 

Теги     пшеница      экспорт      цены      экспортная пошлина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей