Экспортная пошлина на подсолнечное масло из РФ с декабря повысится до $276,7 за тонну
09 November 2021, 13:26

Экспортная пошлина на подсолнечное масло из РФ с 1 декабря повысится до $276,7 за тонну, сообщает Минсельхоз.

В ноябре пошлина составляет $194,5, в октябре она была $227,2, в сентябре — $169,9 за тонну.

Новая пошлина рассчитана исходя из индикативной цены в $1 395,4 за тонну (ноябрьская — исходя из $1 277,9 за тонну, октябрьская — $1 324,7, сентябрьская — $1 242,8 за тонну).

Плавающая пошлина на экспорт подсолнечного масла была введена в РФ с 1 сентября 2021 года. Ее размер составляет 70% от разницы между базовой ценой ($1 тыс. за тонну) и индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц), уменьшенной на величину корректирующего коэффициента ($50 за 1 тонну).

В настоящее время, в соответствии с постановлением правительства от 6 апреля 2021 года (N546), источником информации для определения индикативных цен для расчета пошлины определены ежедневные данные, публикуемые АО «Рефинитив СА» (Refinitiv SA) по подсолнечному маслу (котировка Sunflower Oil NWE Ex-Tank 6 Ports Position 1) в долларах за 1 тонну.

Однако Минсельхоз предложил делать это на основе цен экспортных контрактов, зарегистрированных на Национальной товарной бирже (НТБ, входит в группу «Московская биржа»). Для этого ведомство разработало проект постановления правительства, который вносит изменения в постановление кабмина № 623 от 23 июля 2013 года и предусматривает обязательную регистрацию на бирже внебиржевых контрактов на подсолнечное масло. В настоящее время на бирже регистрируются внебиржевые договоры на зерно. Они используются для расчета плавающих пошлин на пшеницу, ячмень и кукурузу.

Минэкономразвития согласовало этот проект.

Механизм «подсолнечного демпфера» будет действовать по 31 августа 2022 года.

По данным центра «Агроэкспорт», за 10 месяцев этого года РФ экспортировала масложировой продукции на $5,454 млрд, что на 47% больше, чем годом ранее.

Источник: interfax.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 9 ноября 2021

Теги     экспорт      пошлина      подсолнечное масло   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.