Экспортная активность Австралии опустошила национальные зерновые запасы
29 September 2010, 10:51

Передел мировой карты экспорта зерна в связи с временным прекращением поставок зерновых из России отразился на запасах пшеницы в Австралии. За прошедший месяц объем запасов злака сократился на 15% на фоне роста спроса на австралийское зерно в мире. Если в июле насыпные запасы составляли 7,9 млн тонн, то к концу августа они сократились до 7,9 млн тонн. Тем не менее, это гораздо выше аналогичных показателей прошлого года. Например, в августе 2009 г. Австралия располагала всего 4,5 млн тонн пшеницы.

Согласно правительственным оценкам, экспорт пшеницы в сентябре увеличится по сравнению с предшествующим месяцем на 3%, а в будущем маркетинговом году рост поставок злака на внешние рынки возрастет на 21%. Популярность австралийской пшеницы с июля существенно возросла. Помимо роста спроса на нее в мире из-за введения эмбарго на экспорт в России, положительно на динамике продаж сказывается и качество австралийского зерна. Так, на сегодняшний день запасы злака в Австралии на 89% сформированы из высококачественной мукомольной пшеницы.

По оценкам Австралийского бюро сельского хозяйства и экономических ресурсов, на 30 сентября экспорт пшеницы составит 15,2 млн тонн. Для сравнения, в июньском прогнозе озвучивалась цифра 14,8 млн тонн, а по итогам прошлого маркетингового года Австралия экспортировала 18,4 млн тонн пшеницы.

Теги     пшеница      экспорт      Австралия      запасы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?