Экспортеры стали кооперироваться для отправки зерна на дальние рейсы
01 December 2017, 11:19

Рост ставок фрахта в Азово-Черноморском регионе по данным компании «Глогос проект» приостановился. На ставки давят финансовые сложности турецких импортеров, возникшие из-за удешевления лиры в отношении евро/доллара. Участники рынка сообщают, что спрос со стороны турецких покупателей на российское зерно в последние несколько недель заметно упал.

Также рост ставок фрахта сдерживает скопление флота в черноморских портах, где из-за штормов теплоходы застряли в ожидании своей очереди на швартовку или грузовые операции. Фрахтователи осторожно прогнозируют снижение ставок из-за того, что часть контрактов могут быть отменены из-за того, что суда опаздывают.

Планомерный рост ставок фрахта изменил поведение трейдеров. В этом году экспортеры начали кооперироваться для отправки зерна на дальние рейсы, чтобы вместе зафрахтовать крупный пароход с рейда Кавказа. В среднем такое судно обходится им на 15$ дешевле на тонну груза, чем костер. Все это привело к образованию дефицита грузов на дальние рейсы. «Короткие рейсы, на которые росли ставки, начиная с июля, были популярны весь сезон. Из-за этого многие фрахтователи не смогли выполнить свои контракты на поставку зерна в отдаленные регионы: Измир, Мерсин, Ливан, Адриатика. Сейчас, перед введением ледовых ограничений в Азовском море, уже судовладельцы начинают искать контракты на длинные рейсы, — объясняет ситуацию Константин Гриневич, генеральный директор брокерской компании «Глогос проект».

Читайте прогноз ценовых колебаний с 27 ноября по 1 декабря 2017

Источник: glogosltd.ru

Теги     экспорт      порты      ставки      кооперация      фрахт      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.