Экспортеры просят эмбарго
04 August 2010, 09:30

России необходимо ввести хотя бы временное эмбарго на экспорт зерна в условиях засухи и стремительного падения урожая, который может составить 65 млн тонн, заявил глава Международной зерновой компании (подразделения одного из крупнейших мировых трейдеров Glencore) Юрий Огнев. По его словам, прогноз Минсельхоза РФ в 75 млн тонн — «слишком оптимистичен». По мнению Ю.Огнева, у Правительства РФ есть все основания остановить весь экспорт зерна из РФ с 1 сентября, пишет «Коммерсантъ».

«Остановить грамотно, не повышая экспортных пошлин, но объявив стопроцентное эмбарго на вывоз зерна и не ставя международных и российских экспортеров в невыгодное положение, поскольку мы со своей стороны столкнемся с проблемой исполнения наших контрактов», — пояснил Ю.Огнев. По его словам, если Правительство РФ решит установить экспортные пошлины на зерно, то дефолты компаний по поставкам «могут быть достаточно большие».

После введения запрета на экспорт зернотрейдер предлагает «подождать какое-то время, может быть, 4-5, 6 недель, увидеть результаты сбора урожая, реальный объем поставок и спрос в регионах и затем уже посмотреть, что дальше с этим делать». Если эмбарго на экспорт не будет наложено, считает Ю.Огнев, то весь объем экспорта пшеницы в текущем году может упасть до 5-8 млн тонн, а экспортеры могут недопоставить от 0,5 до 1 млн тонн зерна. «Это следует сделать сейчас и, я думаю, со стороны правительства не делать этого было бы безответственно», — добавил Ю.Огнев, пояснив, что юридические процедуры могут отнять примерно месяц, так что эмбарго могло бы быть введено с 1 или с 10 сентября.
По сообщению британского телеканала Sky News, мировой зерновой рынок стабилизировался вчера в середине дня. Напряжение среди зерновых трейдеров спало после того, как замглавы Минсельхоза Александр Беляев заявил, что экспорт зерна из РФ будет стабильным, несмотря на засуху. В результате на крупнейшей в ЕС Парижской зерновой бирже цена пшеницы упала к полудню на 3,9% — до 199,7 евро/т.


Теги     экспорт      трейдеры      эмбарго      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.