Экспортеры британской пшеницы поставят пшеницу за пределы ЕС после длительного перерыва
21 June 2010, 15:17

Египет импортирует пшеницу производства России и Казахстана


В минувшую субботу государственный египетский импортер зерновых GASC обнародовал итоги последнего закупочного тендера. Победителями стали Россия и Казахстан, которые поставят в арабскую республику 120 тыс. тонн пшеницы на базисе FOB.

Египтяне импортируют 60 тыс. тонн российского зерна у компании Venus по цене $166 за тоннуи 60 тыс. тонн казахской пшеницы у того же поставщика по аналогичной цене. Об этом DJ Newswires сообщил вице-президент GASC Номани Наср Номани.

Поставка произойдет в период с 11 по 20 июля. Помимо россиян и казахов в тендере приняли участие и французы. Компании Invivo и Nidera предлагали зерно французского производства, однако цена, видимо, не устроила импортеров – $178-179 за тонну. Наиболее «дорогим предложением» стала заявка Toepfer о продаже 110 тыс. тонн пшеницы HRW по цене $188.37 за тонну.


Метеоусловия в Канаде негативно отразятся на качестве пшеницы


Эксперты аграрной аналитической компании Martell Crop Projections информируют, что при условии задержки уборочной кампании на канадских пшеничных полях из-за дождей и похолодания Канада получит достаточно низкосортный урожай злака.

По мнению аналитиков компании, неблагоприятные метеоусловия могут негативно сказаться на потребительских свойствах производных из пшеницы товаров. В частности, пекарские свойства муки из такой пшеницы могут снизиться. Прежде всего, речь идет о твердой яровой краснозерной пшенице. Излишняя увлажненность почвы ведет к снижению протеинов в зерне.

Кроме того, ранее CWB сообщал, что пшеничный сектор пострадает и из-за сокращения посевного клина культуры. Сегодня Канада занимает второе место в мире в США по объемам экспорта пшеницы, однако в грядущую посевную кампанию площадь пшеничных полей в стране сократится на 12,5 млн акров.

По оценкам Martell Crop Projections, в результате затяжных дождей сроки будущей уборочной кампании придется сдвинуть на октябрь-ноябрь. А это заставит аграриев столкнуться еще и с риском первых заморозков.


В ЕС испугались украинских аграриев


По словам премьера Украины Николая Азарова, из-за боязни конкуренции с украинскими производителями буксуют переговоры о свободной торговле между Украиной и ЕС. Об этом премьер рассказал в интервью украинской службе BBC, сообщает Finance.tochka.net.

По словам премьера, на сегодня переговоры о зоне свободной торговли забуксовали на уровне экспертов и две стороны — Украина и ЕС — договорились вынести их на более высокий уровень. «Пока что на уровне экспертов произошло торможение… и еврокомиссар по расширению ЕС — господин Фюле — и я предложили вынести этот вопрос на более высокий уровень, чем уровень экспертов», — сказал Николай Азаров.

По словам премьера, больше всего разногласий в переговорах возникает в сфере агропромышленного комплекса, в частности, по его мнению, качество украинского зерна и других сельскохозяйственных продуктов намного выше, чем европейских. «Украина производит много сельхозпродукции наивысшего качества. Качество нашего зерна и других продуктов намного выше, чем в Европе, поверьте», — сказал премьер.

Украина и Евросоюз начали переговоры о создании зоны свободной торговли 18 февраля 2008 года. Эти договоренности должны стать составляющей нового Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

По мнению посла Польши в Украине Яцека Ключковского, Украина может стать членом ЕС через 10-15 лет после подписания соглашения об ассоциации. 25 июня Украина подпишет соглашение о зоне свободной торговли с Европейской ассоциацией свободной торговли.


Великобритания впервые за три года экспортировала пшеницу за пределы ЕС


Британская компания Frontier Agriculture Ltd заключила сделку с вьетнамским импортером о продаже 57 тыс. тонн английской фуражной пшеницы. Планируется, что до вторника завершится погрузка зерна в порту Саутге́мптон (город-порт и унитарная единица на южном побережье Великобритании, в церемониальном графстве Хэмпшир в Англии, на берегу Солентского пролива).

По информации британских трейдеров, англичане экспортируют зерно урожая уходящего года, который истекает 30 июня. Участники рынка отметили, что это первый случай за три года, когда британцы продали пшеницу государству за пределами Евросоюза. Как правило, основными экспортными коридорами британской пшеницы являются Испания, Португалия и Италия. Тем не менее, имеется информация, что в марте британская Gleadell Agriculture Ltd. продала пшеницу, по разным данным, в США или на Филиппины.

Станет ли Великобритания экспортировать пшеницу за пределы еврозоны в новом сезоне, пока невозможно предсказать. Одни трейдеры считают, что описанные выше прецеденты позволяют делать позитивные прогнозы; другие говорят, что валютный фактор не добавляет оптимизма – английское зерно не только дороже, скажем, причерноморского, но и уступает другим европейским экспортерам из-за постоянного роста фунта стерлингов относительно евро.


Болгария увеличит экспорт пшеницы


В текущем сезоне болгарские фермеры рассчитывают собрать 4 млн тонн пшеницы – не меньше, чем годом ранее. Такие позитивные прогнозы стали возможными благодаря благоприятным метеоусловиям, отметил министр сельского хозяйства Болгарии Цветлан Димитров.

В отличие от своих европейских соседей, Болгарии удалось противостоять капризам непогоды, которые обрушились на Европу. Зимой посевы пшеницы были надежно защищены от заморозков слоем снега, а весной они получили достаточное количество влаги благодаря в меру обильным осадкам.

Фермеры на юге Болгарии уже приступили к уборочной страде. Местные аграрии прогнозируют, что в целом по стране урожай пшеницы составит 3,9-4 млн тонн.

На ячменных полях также нет поводов для беспокойства. По словам Димитрова, урожай культуры составит 900 тыс. тонн, что на 41 тыс. тонн превышает прошлогодний объем производства.

Стоит отметить, что хорошие виды на урожай зерновых в Болгарии имеются несмотря на сокращение посевного клина. Площадь, задействованная под пшеницу, за год уменьшилась на 6%, под ячмень – на 3,2%. Сокращение произошло из-за того, что европейская экономика пережила серьезную рецессию, а Болгария – не самая состоятельная страна в евроблоке.


Производство пшеницы в Испании побьет все официальные прогнозы


Производство мягкой пшеницы в Испании по сравнению с прошлым годом увеличится на 44%. Эти цифры превышают как ожидания фермеров, так и официальные статистические данные. К такому выводу пришла ассоциация зернотрейдеров Испании (Accoe). По мнению ее участников, объем урожая злака  составит 4,9 млн тонн, что на 850 тыс. тонн превышает правительственные прогнозы и на 1,4 млн тонн больше, чем данные фермерской ассоциации Asaja, обнародованные неделей ранее.

Таким образом, потребность во внешних закупках пшеницы снизится (Испания – один из ведущих европейских импортеров пшеницы). Ежегодно Испания импортирует до 10 млн тонн злака. Однако теперь, по оценкам Accoe, порядка 2,6 млн тонн культуры, предназначенной для экспорта в Испанию, будет искать нового покупателя. Эксперты указывают, что пострадают не только традиционные европейские поставщики пшеницы в Испанию (речь идет о британских торговых домах), но и Украина и Аргентина.


Урожай сахарного тростника в Бразилии ждет сокращение


По данным компании Cosan SA Industria & Comercio, ведущего мирового предприятия по переработке сахарного тростника, в будущем году урожай культуры в Бразилии сократится. По оценкам экспертов компании, уже к четвертому кварталу текущего года данное известие приедет к 1-процентному ценовому скачку на сахар-сырец на мировых товарно-сырьевых биржах.

В текущем году объем производства сахара в Центрально-Южном регионе Бразилии, крупнейшей производящей точке планеты, составит 28 млн тонн. При этом сахар-сырец на ICE консолидируется вокруг отметки в 15,6 цента за фунт на Нью-Йоркской бирже. Аналитики Cosan SA Industria & Comercio убеждены, что к концу года сахар подорожает до 18 центов за фунт.

Объем производства сырьевого товара в указанном регионе в текущем сезоне приблизится к 580 млн тонн. Для сравнения, ассоциация сахаропереработчиков Бразилии Unica оценивает его в 595,9 млн тонн.

Участники рынка, которые делают ставку на снижение производства, приводят следующие аргументы. Во-первых, фермерам может помешать погода – из-за недостатка дождей урожайность может снизиться. Во-вторых, отрасль перерабатывающей промышленности может столкнуться с проблемой недостатка инвестиций в новые производственные мощности.

Теги     экспорт      импорт      рынки      ЕС      Великобритания      конкуренция      Япония   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС впервые с 2023 года сократил закупки зерна у Украины
Евросоюз впервые с начала протестов фермеров сократил закупки зерна у Украины
На Ставрополье столкнулись с проблемой реализации зерна прошлого урожая
В Ставропольском крае уже полным ходом идут полевые работы.