Экспортеры агропродукции смогут проводить расчеты за рубли через спецчета
01 November 2023, 09:34

Экспортеры сельскохозяйственной продукции РФ с 1 ноября смогут осуществлять торговлю ею за рубли с расчетами через специальные банковские счета.

Указ о специальном порядке проведения расчетов по внешнеторговым контрактам на поставку российской сельскохозяйственной продукции президент РФ Владимир Путин подписал в начале августа. Схожий механизм уже действует в отношении поставок российского газа — он был введен весной 2022 года.

Список агропродукции, экспорт которой разрешен с расчетами за рубли через спецсчета, кабмин РФ утвердил позже: в перечень вошли, в частности, свинина, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, молоко и сливки, ячмень, кукуруза, пшеница и меслин, соевые бобы, семена льна, подсолнечное, соевое и рапсовое масло, сахар, а также жмыхи и другие твердые остатки, получаемые при извлечении жиров.

Специальные рублевые и валютные счета типа «З» будут открываться уполномоченными банками на основании заявлений иностранных покупателей, которые при таких расчетах переводят средства на валютный счет в иностранной валюте, а после их зачисления — продают эту валюту уполномоченному банку самостоятельно либо дают поручение продать ее на бирже. Затем банк зачисляет средства в рублях на специальный счет типа «З» и переводит их на счет участника внешнеэкономической деятельности.

Введение расчетов за экспорт сельскохозяйственной продукции РФ за рубли через специальные счета может быть шагом к дедолларизации международной торговли, а также защитит отечественных экспортеров от потенциальной опасности блокирования долларовой выручки третьими странами, комментировала партнер консалтинговой компании «НЭО» Альбина Корягина.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 1 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.