Экспорт зерновых в России на 3% выше прошлогоднего показателя
19 June 2017, 12:13

По данным ФТС России к середине июня текущего аграрного года предприятиями экспортерами отгружено на внешние рынки 34,28 млн. тонн зерновых культур. Это на 3% больше чем за отчетный период прошлого сезона.

Лидером в области экспорта является пшеница. Из Российских портов отправлено за рубеж 26,29 млн. тонн. Рост составил 9% по отношению к данным минувшего сезона. Экспорт зерна кукурузы, также увеличился – 4,9 млн. тонн (+6,4% в сравнении с прошлым годом). Экспорт ячменя, напротив, уменьшился на треть и составил 2,81 млн. тонн. Здесь прослеживается мировая тенденция низкого спроса на культуру в последние годы и уменьшение посевов ячменя.

Не падает и экспорт муки, хотя цены на нее немного упали по сравнению с началом года. Оптовые цены в Европейской части России на конец прошлой недели составляли: 15,3 тыс. руб/тонну пшеничной муки высшего сорта и 11,745тыс. руб/тонну ржаной муки.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 19 по 23 июня.

Теги     пшеница      экспорт      Россия      зерновые      отгружено   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.