Экспорт зерновых из РФ в этом сельхозгоду составит 46,5 млн тонн — прогноз экспертов
06 April 2021, 09:48

Поставки зерна из России в текущем сельскохозяйственном году не достигнут ранее намеченных показателей 50 миллионов тонн: их объем не превысит 46,5 миллиона тонн. Такой прогноз дали в Союзе экспортеров зерна.

Тем не менее это больше, чем было экспортировано в сезоне 2019 — 2020 года: тогда на мировой рынок из России ушло 41,7 миллиона тонн, из них пшеницы — 33,2 миллиона тонн. При этом в Минсельхозе установили несколько меньший целевой показатель: всего зерна 45 миллионов тонн, пшеницы — 35 миллионов.

Как рассказал председатель правления союза, прежний показатель оказался нереальным из-за ограничения экспорта. И вообще нынешний агросезон стал во многом противоречивым и неоднозначным. С одной стороны, собран богатейший урожай зерна и зернобобовых — 133,46 миллиона тонн, из них пшеницы — 85,89 миллиона. В новейшей истории России лучшим оказался лишь урожай 2017 года, когда было получено 135,54 миллиона тонн зерна и 86 миллионов — пшеницы. А с другой – правительство нашло нужным квотировать экспорт, ограничив его 17,5 миллиона тонн, и назначило высокую пошлину на вывоз.

Читайте прогноз биржевых цен с 5 по 9 апреля 2021.

Источник: rosng.ru

Теги     экспорт      Россия      зерновые      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.