Экспорт зерна в феврале-июне не превысит 10 млн тонн — «Русагротранс»
14 February 2019, 12:10

Экспорт зерна из России в феврале-июне не превысит 10 млн тонн, в том числе 8 млн тонн пшеницы, прогнозируют эксперты аналитического центра АО «Русагротранс».

Как заявил «Интерфаксу» руководитель центра Игорь Павенский, основной объём экспорта за этот сельхозгод (начался 1 июля 2018 года) уже состоялся. С начала года вывезено 31,87 млн тонн зерна, в том числе 26,9 млн тонн пшеницы. Экспортный потенциал в феврале-июне невелик, считает он.

По его словам, внутренний рынок (животноводы и мукомолы) уже вовсю конкурирует за зерно с экспортерами, поэтому вряд ли проседание цен, если оно состоится, будет существенным в ближайшие два месяца.

Как сообщил И.Павенский, экспортные цены на российскую пшеницу с поставкой в феврале на минувшей неделе впервые снизились на $3,5, до $240-243 за тонну. Цены предложений на март опустились до $245 за тонну (на $6,5), цены спроса при этом находятся уровне $238-240 за тонну. «Котировки являются индикативными, поскольку по таким ценам заключаются лишь единичные сделки, — сказал он. — Российская пшеница остается неконкурентоспособной на внешнем рынке, так как поставки из Франции, Германии, США в основные страны, которые ранее импортировали российскую пшеницу — Египет, Нигерия, Вьетнам, Индонезия, с учетом фрахта предлагаются на $2-4 ниже».

И.Павенский напомнил, что снижение экспортных цен несколько стабилизировало внутренние цены в РФ. На юге цена (EXW) на пшеницу с содержанием протеина 12,5% осталась на уровне 13 700-14 100 рублей за тонну (без НДС), в центре — 12 300-12 400 рублей, в Поволжье — 11 500 рублей, в Сибири — 9 900-10 100 рублей за тонну. Более того, отметил он, на фоне ослабления экспортной активности рынок начал демонстрировать первые признаки намечающегося снижения.

В то же время И.Павенский не исключил, что если перспективы урожая в этом году останутся благоприятными, то цены внутреннего рынка скорректируются, и экспорт несколько оживится. По его прогнозу, сбор зерна в этом году может составить 123,3 млн тонн против 112,9 млн тонн.

Но многое будет зависеть от динамики курса рубля и новостей с мирового рынка о перспективах урожая прежде всего в США и ЕС, добавил эксперт.

Как прогнозирует И.Павенский, в феврале экспорт может составить 2,4-2,6 млн тонн против 4,2 млн тонн в феврале прошлого года, в марте возможно «проседание» до 2,1-2,3 млн тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Теги     Россия      зерновые      прогноз      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС