Экспорт зерна из РФ в следующем сезоне может достичь 30 млн тонн
30 May 2012, 18:00

Россия в сельскохозяйственном сезоне 2012-2013 годов может экспортировать свыше 30 миллионов тонн зерна, заявил президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский на пресс-конференции в среду.

«С учетом переходных запасов, объем которых по итогам текущего сезона может составить около 20 миллионов тонн, экспортный потенциал на следующий сельхозсезон может составит свыше 30 миллионов тонн», — сказал он.

 

При этом глава РЗС отметил, что такой вариант возможен, если конъюнктура рынка в следующем сезоне изменится. «Если же нынешняя конъюнктура останется, экспорт не вырастет», — добавил Злочевский.

В нынешнем сельхозгоду, который заканчивается 1 июля, отраслевой союз прогнозирует экспорт в объеме 27 миллионов тонн.

По словам Злочевского, экспорт российского зерна за текущий сельскохозяйственный сезон по состоянию на 16 мая составил рекордные 25,1 миллиона тонн. «В последний месяц, правда, экспорт снизился, но это связано не с отсутствием ресурсов, а с ухудшением конъюнктуры», — отметил он.

Согласно данным РЗС, в марте было вывезено 1,83 миллиона тонн зерна, в апреле — 2,08 миллиона тонн, за первую половину мая — 473 тысячи тонн зерна. По итогам мая экспорт немного превысит 1 миллион тонн, в июне будет чуть больше, ожидает отраслевой союз.

«Мы прогнозировали снижение экспорта еще осенью, потому пока идем в прогнозных объемах экспорта по сезону», — добавил Злочевский.

Теги     зерно      экспорт      прогноз      рекорд      запасы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.