Экспорт зерна из РФ будет замедляться и в ноябре не превысит 1,5 млн тонн
01 November 2012, 18:00

Россия с 1 июля по 1 ноября 2012 года экспортировала 10,3 млн тонн зерна, сообщил президент Национального союза зернопроизводителей (НСЗ) России Павел Скурихин журналистам на брифинге в Москве. «Экспорт, по данным ФТС, на 1 ноября (с 1 июля 2012 года, с начала нового сельхозгода) составил 10,3 млн тонн, в октябре он составил 2,3 млн тонн, что меньше, чем в сентябре — 3,2 млн тонн», — приводит слова Скурихина агентство « Финмаркет».

 

По его словам, российское зерно продавалось в основном в Египет, Турцию, Иран и Саудовскую Аравию, которая является крупным потребителем российского ячменя. П.Скурихин также сообщил, что из общего объема 8,2 млн тонн пришлось на пшеницу, 1,4 млн тонн — на ячмень, 514 тыс. тонн — на кукурузу. «Для нас эта культура (кукуруза) достаточно новая с точки зрения экспорта, — сказал он. — Как правило, в последние годы мы были нетто-экспортерами кукурузы».

 

Как прогнозирует П.Скурихин, темпы экспорта зерна из РФ будут замедляться «и, наверное, в ноябре он не превысит 1,5 млн тонн». В декабре поставки за рубеж продолжат снижение, однако, как считает глава Национального союза зернопроизводителей, «до нуля экспорт не опустится, все равно какие-то объемы будут вывозиться».

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     замедление      зерно      экспорт      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.