Экспорт сельхозпродукции из России в 2021 году вырос на 23,5%
21 February 2022, 09:07

Экспорт сельскохозяйственной продукции из России по итогам 2021 года, по окончательным данным, составил 37,733 миллиарда долларов, что на 23,5% выше итогов 2020 года, следует из материалов Федерального центра развития экспорта продукции агропромышленного комплекса (ФГБУ «Агроэкспорт») при Минсельхозе.

Таким образом объем экспорта составил 71,086 миллиона тонн. В 2020 году экспорт составлял 30,556 миллиарда долларов (78,963 миллиона тонн).

Экспорт зерна из РФ составил 11,441 миллиарда долларов, рыбы и морепродуктов — 7,289 миллиарда, масложировой продукции — 7,28 миллиарда, продукции пищевой и перерабатывающей промышленности — 5,193 миллиарда, мясной — 1,166 миллиарда, молочной продукции — 412,7 миллиона.

Основные покупатели российской сельхозпродукции остаются: ЕС, Китай, Турция, Казахстан, Египет, Корея.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 21 февраля 202 

Теги     зерно      экспорт      АПК      зерновой рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Российские ученые нашли способ увеличить урожай пшеницы
"Ученые выяснили, что предпосевная обработка семян биологическими препаратами защищает всходы пшеницы от болезней и добавляет к урожаю до 0,47 тонны с гектара. Разница на первый взгляд кажется небольшой, но для хозяйства это ощутимые деньги при том же поле и тех же затратах на посев", - объяснил кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Казанского ГАУ Разиль Гараев.
В России собрали 120 млн тонн зерна
Сбор зерна в России с начала текущего года уже составил 120 млн тонн, в том числе более 90 млн тонн пшеницы, сообщила журналистам министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.