Экспорт российского зерна под угрозой срыва
01 December 2016, 12:04

Вспышка АЧС на Кубани поставила под угрозу российский зерновой экспорт. Ожидаемое введение карантина в Краснодарском крае может свести на нет все надежды зернотрейдеров на увеличение экспортных поставок зерна.Решение о карантине будет принято до конца недели — об этом заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, считающий, что ситуация не контролируется. И если его объявят на всей территории Кубани, чего раньше никогда не было, в крае может быть остановлено перемещение зерна, в том числе на экспорт.

Ущерб для экономики страны может превысить пять миллиардов долларов, если не больше, по мнению участников рынка. А с учетом того, что экспортные объемы продолжают отставать от прошлогодних, это создает сильное напряжение на рынке. На ноябрь экспортировано 15,8 тысячи тонн зерновых, на 0,8 процента меньше, чем за то же время в минувшем сезоне.

В этом году впервые закрыты потребности внутреннего рынка во ржи, а валовой сбор твердых сортов пшеницы в регионах увеличился на 100 — 120 тыс. тонн.

При этом цена на российскую пшеницу пошла вниз. Экспортные цены на российскую пшеницу, которые росли с начала сентября, могут начать падать. Свидетельством этого, по мнению экспертов, является то, что Египет на тендере во вторник заплатил за крупную партию пшеницы из России меньше, чем две недели назад.

Тем временем Украина продолжает наращивать объемы экспорта зерновых.По состоянию на 29 ноября, с начала 2016/2017 маркетингового года (МГ) из Украины было экспортировано 17,8 млн тонн зерновых, что на 678 тыс. тонн превышает показатели аналогичного периода прошлого года, — сообщила пресс-служба Минагрополитики.

Как уточняют в министерстве, пшеницы экспортировали 9,9 млн тонн (на 1,1 млн тонн больше, чем по состоянию на 29 ноября 2015 г.), ячменя – 3,96 млн тонн (+243 тыс. тонн), кукурузы – 3,8 млн тонн (-637 тыс. тонн).

Источник: agroru.com

Теги     зерно      экспорт      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен