Экспорт российских зерновых может увеличиться на 5%
26 November 2015, 13:31

По итогам текущего сельскохозяйственного года экспорт российского зерна может вырасти на 4,7% по сравнению с прошлым годом и составить 31,3 млн тонн. Об этом заявил генеральный директор ООО «ПроЗерно» Владимир Петриченко на XI зерновом круглом столе в Новосибирске.

В том числе, экспортные поставки пшеницы, по прогнозу эксперта, могут увеличиться на 9,2% — до 23,6 млн тонн, экспорт российской кукурузы, вероятно, вырастет на 36,3% и составит 4,1 млн тонн.

В то же время Владимир Петриченко не исключает 32-процентного падения экспортных поставок ячменя – на внешние рынки может быть продано лишь 3,6 млн тонн зерна. Это связано со снижением урожая ячменя по сравнению с прошлым годом на 15,8% — до 17,2 млн тонн. Однако это не критично, подчеркнул гендиректор «ПроЗерно».

«2014 год был рекордным по ячменю, а сейчас мы входим в норму», — пояснил эксперт.

Говоря о валовом сборе зерна в России, Петриченко отметил, что в 2015 году он может снизиться на 2,1% по сравнению с прошлым годом и составить 103,1 млн тонн в чистом весе. Из этого следует, что на экспорт будет отправлена примерно третья часть урожая зерна.

Ранее первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко говорил, что в ближайшие два года российская гречка может войти в число экспортных зерновых товаров. По его словам, в текущем году сбор гречихи в чистом весе уже превысил 600 тыс. тонн, при этом потребность в крупе оценивается в 500 тыс. тонн в год.

Источник: agroinfo.com

Теги     экспорт      зерновые      рост      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.