Экспорт пшеницы РФ и США выйдет на один уровень
01 March 2013, 13:00

Россия и США в ближайшие годы будут экспортировать примерно равный объём пшеницы, прогнозирует советник посольства США в Москве по вопросам сельского хозяйства Холли Хиггинс на зерновой конференции в Белокурихе (Алтайский край) в пятницу.

 

«Мы прогнозируем, что экспорт пшеницы США и России будет примерно на одинаковом уровне», — сказала Хиггинс.

 

Россия в 2012 году увеличила экспорт пшеницы и меслина на 5,6% по сравнению с предыдущим годом — до 16,03 миллиона тонн, следует из материалов Федеральной таможенной службы (ФТС).

 

По словам Хиггинс, экспорт пшеницы США ограничивается, в частности, высоким внутренним спросом на фоне снижения урожая и увеличением поставок из стран Черноморского региона.

 

По оценке Хиггинс, производство пшеницы в США в этом году упадёт на 7,5% при росте урожая соевых, бобовых и кукурузы. «Общее предложение по пшенице в США станет самым низким с сезона 2007-2008 года», — полагает эксперт.

 

Хиггинс прогнозирует, что в среднесрочной перспективе цены на зерно и продукты животноводства на мировом рынке останутся высокими.

 

«Смотря дальше в будущее, мы ожидаем рост цен на крупнорогатый скот, свинину и птицу из-за высокого спроса со стороны потребителей», — отметила советник, добавив, что стоимость кормов также возрастет.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Зерновой Юг»,  который состоится 21 — 22 марта 2013 г., в  Когресс — отель «Дон — Плаза», в Ростове — на Дону.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     США      экспорт      Россия      Х.Хиггинс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?