Экспорт пшеницы из РФ в текущем сельхозгоду составит 37,2 млн тонн — «Русагротранс»
19 January 2021, 14:05

Инфраструктурный оператор по перевозке аграрных и минерально-сырьевых насыпных грузов «Русагротранс» ожидает экспорт пшеницы из РФ в текущем сельскохозяйственном году (1 июля 2020 года — 30 июня 2021 года) в размере 37,2 млн тонн против 35,3 млн тонн в прошлом сезоне. Такую оценку ТАСС озвучил руководитель аналитического центра компании Игорь Павенский.

«Наш прогноз по экспорту пшеницы текущий — на уровне 37,2 млн тонн против 35,3 млн тонн в прошлом сезоне», — сказал он.

По словам Павенского, объявленные ограничения по экспорту зерна не повлияли на прогнозы компании. «Мы снизили прогноз с 40 млн тонн еще в середине декабря и пока оставляем его в силе», — отметил он. Общий прогноз «Русагротранса» по экспорту зерна из России в сезоне 2020-2021 сельхозгода составляет 48 млн т по сравнению с 45,6 млн т в 2019-2020 сельхозгоду.

В 2021 году Россия планирует ввести с 15 февраля по 30 июня квоту на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы в объеме 17,5 млн тонн. В пределах квоты пошлина на пшеницу составит 25 евро за тонну, свыше квоты — 50% от таможенной стоимости, но не менее 100 евро за тонн. Кроме того, подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции поддержала повышение экспортной пошлины на пшеницу и меслин до 50 евро за тонну с 1 марта, а также введение пошлины на кукурузу и ячмень с 15 марта в размере 25 и 10 евро за тонну соответственно.

Как сообщил Павенский, запланированные ограничения сказались на стоимости российской пшеницы. По его оценкам, цена фьючерса на российскую пшеницу уже превысила 295 долларов за тонну, а цены на рынке также приближаются к этой цифре. Он уточнил, что до такой стоимости российская пшеница последний раз поднималась в апреле 2014 года.

По словам руководителя аналитического центра, сейчас у российских производителей преимущество в стоимости фрахта в страны Северной Африки и Ближнего Востока, потому покупатели могут и согласиться на цены около 300 долларов за тонну. «Однако уровень может продержаться только до весны, когда на ситуацию начнут влиять перспективы нового урожая в мире, который явно будет стоить дешевле», — сказал он.

Читайте прогноз биржевых цен с 18 по 22 января.

Источник: tass.ru

Теги     экспорт      Русагротранс      зерновые      прогноз      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Общая посевная площадь 2024 в Тамбовской области превышает прошлогоднюю на 14 тысяч га
Согласно информации Министерства сельского хозяйства Тамбовской области, в регионе уже начались активные работы по внесению азотных удобрений на посевы озимых культур и многолетних трав.
Дмитрий Патрушев обозначил приоритеты в работе Россельхознадзора
Сегодня в Минсельхозе России прошло заседание Коллегии Россельхознадзора. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, представители Счетной палаты, территориальных управлений Россельхознадзора, региональных ветслужб и отраслевых ассоциаций. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности продукции, развитием информационных систем, введением сельхозземель в оборот, укреплением экспортного потенциала отрасли и другими направлениями работы.