Экспорт пшеницы из Подмосковья вырос на 100% в натуральном выражении с начала года
17 April 2025, 08:44

Экспорт пшеницы из Подмосковья увеличился на 100% в натуральном выражении в первом квартале 2025 года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области со ссылкой на данные федерального центра «Агроэкспорт».

«По данным ФГБУ «Агроэкспорт», в первом квартале этого года Московская область увеличила поставки пшеницы за рубеж на 100% в натуральном выражении, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, с начала года экспорт зерновых из региона вырос в 2,5 раза в стоимостном и на 126% в натуральном выражении», — рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что по итогам прошлого года регион поставил на экспорт 163 тыс. тонн зерновых, из которых значительная доля пришлась на пшеницу — более 71 тыс. тонн. Основными направлениями для экспорта зерновых из Подмосковья являются государства Ближнего Востока и Закавказья — на них приходится 73% от общего объема поставок, на азиатское направление — около 19,5%, на европейское — порядка 7,5%.

В пресс-службе добавили, что в этом году в Подмосковье планируется увеличить валовой сбор зерновых и зернобобовых культур на 39 тыс. тонн к уровню прошлого года, по итогам которого было собрано 491 тыс. тонн.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 17 апреля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В МВФ заявили о росте цен на рис на 50% с начала конфликта на Ближнем Востоке
Мировые цены на продовольствие достигли максимальных значений с конца 2022 года на фоне вооруженных конфликтов, перебоев в логистике и экстремальных погодных явлений, при этом стоимость риса с начала обострения ситуации на Ближнем Востоке увеличилась на 50%. Об этом заявил директор департамента по бюджетным вопросам Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Вальдес в ходе панельной дискуссии на полях проходящей в Бангкоке ежегодной сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.
Дефицит промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире
Обострение борьбы между производителями удобрений и горнодобывающими компаниями за дефицитные запасы промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на газету Financial Times (FT).