Экспорт пшеницы из Австралии сократился за месяц
11 October 2010, 11:54

Экспорт пшеницы из Австралии в августе составил 1,34 млн тонн. За месяц объем продаж австралийской зерновой культуры снизился на 250 тыс. тонн, сообщается в последнем отчете Австралийской статистической службы (ABS).

В августе 2009 г. австралийские трейдеры поставили на зарубежные рынки 1,24 млн тонн пшеницы. Таким образом, в годовом масштабе динамика продаж положительная. Австралия продолжает удерживать четвертое место в мире по объему пшеничного экспорта.

Во многом австралийцы обязаны ростом продаж ситуации, которая сложилась на зерновых рынках стран Причерноморья. Россия объявила о запрете на экспорт зерна в июле, Украина заметно ограничила продажи. Сокращение экспортного потока в одном из ведущих мировых зерновых регионов привело к росту популярности австралийской пшеницы на мировом рынке. Только с июня по июль рост объема экспорта злака из Австралии составил 40%.

За 11 месяцев маркетингового года, который завершился 30 сентября, Австралия поставила на зарубежный рынок 13,2 млн тонн пшеницы. За аналогичный период прошлого года экспорт составил 13,568 мл тонн. По оценкам аналитической компании Australian Crop Forecasters, по итогам 2009/10 МГ объем экспорта австралийской пшеницы составит 14,3 млн тонн, что ниже итогов 2008/09 МГ – 14,5 млн тонн.

Как считают аналитики, несмотря на выгодное положение Австралии на фоне Причерноморья ей трудно бороться за новые рыночные ниши. Основными препятствиями являются обострившаяся конкуренция в ЮВА и не всегда выгодное положение австралийского доллара относительно мировой валютной корзины.

Теги     пшеница      экспорт      Австралия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами