Экспорт продукции АПК из России с начала года вырос на 8%
11 September 2024, 13:41

Экспорт продукции АПК из России с начала 2024 года вырос на 8% по сравнению с показателем за аналогичный период 2023 года, до 70 млн тонн. Об этом сообщила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут на итоговой коллегии министерства.

«В 2024 году мы поставили на международный рынок уже 70 млн тонн, это на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года», — сказала она.

Лут отметила, что освоение новых рынков продолжается, в частности, расширяются поставки пшеницы в Африку и Азию. «В 2024 году более 1 млн тонн отгружено в Шри-Ланку, Эфиопию, Мали, Гамбию, Буркина-Фасо и целый ряд других стран», — сказала она.

«Начали поставки ячменя в Катар, пшеницы в Сербию, жмыхов и масличных культур в Марокко и Вьетнам, а Индия и Египет впервые закупили наши соки», — добавила министр.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 11 сентября 2024

Теги     экспорт      продукция АПК      Оксана Лут   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Когнитив Пилот» получила мировой «Оскар» в сфере AgTech
Влиятельная американская аналитическая компания в области исследования и оценки прорывных решений, технологических инноваций и достижений в различных направлениях экономики Tech Breakthrough (штаб-квартира находится в Лос-Анджелесе), опубликовала список AgTech Breakthrough Awards лучших компаний мира в сфере умного сельского хозяйства.
Россия рекордно наращивает производство кукурузы, ЕС ждет минимум за 20 лет
USDA резко улучшило прогноз производства кукурузы в России на 2026/27 маркетинговый год, тогда как оценка урожая в Евросоюзе опустилась до минимального уровня почти за два десятилетия. Главной причиной расхождения стали погодные условия.