Экспорт подсолнечного масла может сравняться по выручке с зерном
08 November 2016, 18:01

Экспорт подсолнечного масла может сравняться по объемам с поставками зерна за рубеж. Масложировой союз России представил Правительству план по развитию отрасли, согласно которому можно вдвое увеличить существующие объемы производства растительного масла, пишут «Известия».

Исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев рассказал, что план развития отрасли будет предоставлен властям в начале следующего года. Основными пунктами программы станет необходимость увеличения посевных площадей масличных культур за счет введения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Также необходимо будет проработать вопросы повышения урожайности и правильной мелиорации земель.

По оценкам союза, на сегодняшний день производственные мощности масличных предприятий загружены только на 55%, и необходимо полностью использовать потенциал. Сегодня выпуск масел составляет 4,7 млн т в год, а можно увеличить этот объем до 9,3 миллионов тонн.

Мальцев подсчитал, что на сегодняшний день РФ экспортирует около 2 млн тонн масел первого передела в год. При средней цене в $750 за тонну выручка за этот объем составляет около $1,5 млрд. Вместе с тем, за рубеж поставляется еще 2 млн т отходов их производства — шротов. При их стоимости $180 за тонну получается еще $360 млн. При этом, даже если взять рекордные показатели по пшенице (30 млн т) при средней цене $175 за ту, выручка от экспорта зерна составляет $5,25 млрд.

«Таким образом, увеличив вдвое производство масел и шротов — до заявленных 9,3 млн т, мы получим $5,58 млрд от потенциального экспорта масел (более 6 млн т. — «Известия») в текущих ценах», — заметил Михаил Мальцев.

Источник: agro.ru

Теги     зерно      экспорт      подсолнечное масло      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна