Экспорт муки превысил показатель прошлого сезона на месяц досрочно
21 June 2011, 12:10

После закрытия экспорта зерна в России, мука заняла лидирующие позиции по вывозу за границу. Сегодня, несмотря на объявление о снятии зернового эмбарго, мука продолжает укреплять свои позиции на рынке экспорта.


В мае экспорт муки вновь обновил рекордный показатель, достигнув 87,8 тыс. Вывоз муки идет по нарастающей вверх с января, когда был открыт ее экспорт. Более того, несмотря на закрытие экспорта муки с середины августа по декабрь, вывоз муки с июля по май или за 11 месяцев текущего сезона уже превзошел показатель 2009/10, когда не было каких-либо экспортных ограничений, сообщает «СовЭкон».


Азербайджан по-прежнему остается крупнейшим покупателем российской муки. Однако объем поставок в мае на этот рынок несколько сократился. Это снижение с избытком было компенсировано ростом поставок на другие рынки, прежде всего в Тунис, Узбекистан и Таджикистан.


В то же время относительно низкими остаются поставки муки в Монголию и Афганистан, которые в прошлом сезоне были крупнейшими покупателями российской муки.

Теги     мука      экспорт муки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.