Экспорт из Казахстана вырастет
13 February 2013, 09:30

В 2013 году Казахстан может экспортировать 7 миллионов тонн зерна. Об этом заявил министр сельского хозяйства Казахстана Асылжан Мамытбеков после заседания правительства, сообщает Tengrinews.kz.

 

«Мы оцениваем наш потенциал по темпам экспорта зерна в этом году в объеме семи миллионов тонн. Это чуть ниже среднего, но гораздо меньше, чем в прошлогоднем маркетинговом году, когда мы экспортировали 12,8 миллиона тонн», — сообщил Мамытбеков.

 

По его словам, с начала этого маркетингового года Казахстан уже экспортировал около 3,3 миллиона тонн зерна. Также он добавил, что больших объемов поставок зерна в Россию не будет.

 

«Мы видим, что Россия самодостаточна по зерну, поэтому больших объемов поставок в Россию, к нашему сожалению, ожидать не приходится. Какие-то поставки мы не исключаем, это приграничные районы, а так РФ сама — большой, крупный экспортер. Наш традиционный рынок — это южнее», — добавил министр сельского хозяйства.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     зерно      экспорт      Казахстан      А.Мамытбеков   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.