Экспорт британской пшеницы за летние месяцы удвоился
17 November 2010, 12:58

За летний период экспорт пшеницы из Великобритании практически удвоился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Главным направлением, по которому зафиксирован рост поставок британского зерна, стал Таиланд.

Великобритания занимает третье место среди стран Евросоюза по объему производства пшеницы. С июля по сентябрь текущего года экспорт злака составил 850 тыс. тонн. Для сравнения, годом ранее объем поставок зерновой на внешние рынки составил 441 тыс. тонн.

Пик продаж пришелся на август, когда Россия объявила запрет на экспорт своего зерна. За этот месяц британцы экспортировали 386 тыс. тонн пшеницы. Из них 55 тыс. тонн было направлено в Таиланд, не самое типичное направление для британского экспорта, 100 тыс. тонн закупили Нидерланды.

Всего за рассматриваемый период Нидерланды импортировали 264 тыс. тонн пшеницы производства Великобритании. Аналитики считают, что вряд ли весь объем будет использован королевством для внутренних нужд. Скорее всего, какая-то его часть будет перепроданы третьим импортерам.

Теги     пшеница      экспорт      Великобритания   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения