Экспорт «семечки» идет вверх
17 January 2012, 17:00

В декабре объёмы экспорта подсолнечного масла несколько сократились по сравнению с рекордными показателями ноября, однако они остались на исторически высоких уровнях, пишет СовЭкон.

 

Экспорт сырого подсолнечного масла снизился на 10,7 тыс.т относительно ноября, но вновь превысил отметку в 100 тыс.т. Снижение произошло, главным образом, за счет сокращения поставок в Египет, но в то же время значительно возросли поставки в Турцию, которая вышла в текущем сезоне на первое место по закупкам российского сырого подсолнечного масла. Отметим также возобновление поставок в Индию после длительной паузы.

 

Объемы вывоза рафинированного масла также снизились, прежде всего, в результате сокращения поставок в Узбекистан. В то же время самого высокого уровня с начала сезона достигли поставки в страны дальнего зарубежья.

 

На фоне снижения вывоза подсолнечного масла экспорт подсолнечника продолжает расти, достигнув самого высокого месячного показателя за последние 7 лет. В результате объемы его экспорта стали уже значимыми для состояния внутреннего рынка.

 

Отметим, что в условиях происходящего снижения вывоза зерна, подсолнечник мог бы стать в известной мере альтернативой для экспортеров. Однако укрепление внутренних цен в сочетании с 20-процентной экспортной пошлиной очерчивают определенные временные границы его дальнейшего наращивания.

 

_____________________________
О том, что нас ждет в новом году на рынке энергоресурсов, Вы можете узнать на III Международном Форуме «Биржевой и внебиржевой рынки нефти и нефтепродуктов РФ», который состоится 24-25 января 2012 г., в Москве, в «Президент-Отеле».
Программа Форума доступна в разделе «Бизнес-мероприятия».
Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.
_______________________________________________________________________

Теги     экспорт      цены      подсолнечное масло      семечка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?