Эксперты указали на трудности при экспорте пшеницы РФ на мировой рынок
07 December 2022, 16:10

Объемы экспорта российской пшеницы к концу 2022 года могут выйти на рекордные уровни 4–4,8 млн т. Однако в дальнейшем ее поставки на мировой рынок могут затрудниться из-за конкуренции с украинским зерном, отмечают 7 декабря отраслевые аналитики, опрошенные газетой «Коммерсант».

Кроме того, на объемы экспорта может повлиять снижение стоимости пшеницы в других странах, считают эксперты.

Как заявили в аналитическом центре «Русагротранса», в декабре из РФ может быть отгружен исторически рекордный объем пшеницы — до 4,6–4,8 млн т. А в предыдущем ноябре Россия уже вывезла максимальные для месяца 4,8 млн т пшеницы с учетом поставок в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), добавляет «Газета.Ru».

Однако уже в прошлом месяце отправку части запланированного экспорта пришлось отложить на декабрь в связи с ухудшением погодных условий в южных портах.

Как отмечают аналитики «Русагротранса», с начала сезона Россия отгрузила и продала в Пакистан, Саудовскую Аравию, Алжир, Бразилию и Мексику больше пшеницы, чем в любом из других предыдущих сезонов.

2 декабря руководитель секретариата форума партнерства Россия — Африка Олег Озеров отметил, что Россия готова обеспечить бесплатные поставки зерна наиболее нуждающимся государствам, а также полностью заместить украинское зерно для всех заинтересованных стран. Он уточнил, что 500 тыс. т зерна Россия может безвозмездно поставить самым нуждающимся странам. Кроме того, взамен зерна с Украины Москва готова предложить зерно по приемлемым для всех сторон ценам.

На Россию и Украину приходится почти треть мирового экспорта пшеницы и ячменя, которые имеют жизненно важное значение для поддержания продовольственной безопасности во всем мире, в том числе в Африке.

14 ноября стало известно, что подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию Минэкономразвития РФ одобрила тарифные квоты на экспорт зерновых в размере 25,5 млн т с 15 февраля до 30 июня 2023 года. Квоты распространяются на вывоз пшеницы, меслина, ржи, ячменя, кукурузы. Вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что РФ в этом году побила исторический рекорд по сбору зерна — более 150 млн т.

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев 27 сентября заявил, что, несмотря на антироссийские санкции, страна увеличивает поставки зерновых в страны Ближнего Востока и Африки.

iz.ru

Прогноз биржевых цен на 7 декабря 2022

Теги     пшеница      экспорт      трудности   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?