Эксперты спрогнозировали для РФ экспорт пшеницы в новом сельхозгоду
29 May 2020, 11:01

Россия в новом сельхозгоду (июль 2020 — июнь 2021 гг.) экспортирует 36,8 млн тонн пшеницы, что на 3 млн тонн больше, чем в текущем сельхозгоду, прогнозируют аналитики.

Это первая оценка нового экспорта, сделанная аналитиками.

В целом экспорт зерновых, зернобобовых культур и продуктов их переработки составит 47,4 млн тонн (на 3,9 млн тонн больше).

Это вторые показатели за всю историю, уступающие лишь рекорду 2017/2018 сельхозгода, когда было экспортировано 54,6 млн тонн зерна, в том числе 40,9 млн тонн пшеницы.

Основанием для прогноза стали ожидаемое увеличение сбора зерна в РФ в этом году и сокращение урожая в основных странах-конкурентах, в Украине и ЕС. Сбор зерна в этом году оценивается в 126,3 млн тонн, в том числе пшеницы — в 81,2 млн тонн против 121,2 млн и 74,5 млн тонн соответственно годом ранее.

По прогнозу Минсельхоза США, сбор пшеницы в ЕС составит 28,5 млн тонн, в США — 25,9 млн тонн.

«Одним из ключевых факторов нового сезона, который во многом будет определять объемы экспорта, является вопрос государственного регулирования», — отмечают эксперты зернового рынка.

Читайте прогноз биржевых цен на 29 мая 2020.

Источник: ru.investing.com

Теги     зерно      экспорт      Россия      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.